ГАИ усилит контроль над водителями и пешеходами возле школ

© Sputnik / Марина СеребряковаСотрудники ГАИ изучают, как водители пропускают на пешеходных переходах детей, спешащих в школу
Сотрудники ГАИ изучают, как водители пропускают на пешеходных переходах детей, спешащих в школу - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 13 по 17 января сотрудники Госавтоинспекции будут дежурить вблизи учебных заведений по утрам, чтобы проследить, как участники дорожного движения соблюдают ПДД, и обеспечить безопасность.

МИНСК, 13 янв – Sputnik. Столичная ГАИ проследит, как пешеходы и водители соблюдают правила дорожного движения возле школ, об этом предупредили в ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

У школьников закончились каникулы, поэтому сотрудники ГАИ уделят особое внимание тому, чтобы обеспечить их безопасность. В связи с этим с 13 по 17 января в Минске пройдет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием детей.

Дети просят водителей соблюдать ПДД - Sputnik Беларусь
ГАИ Витебска привлекла детей, чтобы "достучаться" до водителей

"В целях обеспечения их безопасности сотрудники ГАИ будут нести службу вблизи учебных заведений в утреннее время в период прибытия учащихся. Инспекторы проследят за соблюдением участниками дорожного движения ПДД, за состоянием улично-дорожной сети и организацией дорожного движения. Также будет оказана необходимая помощь родителям и учащимся", – рассказали в Госавтоинспекции.

Кроме того, сотрудники ГАИ проверят, соблюдают ли автомобилисты правила перевозки детей. В первую очередь они обратят внимание на то, находится ли ребенок в специальном удерживающем устройстве, как того требуют ПДД.

В ГАИ напомнили, что в первую очередь взрослые должны соблюдать ПДД сами, поскольку, не соблюдая правила вместе с детьми, они не только рискуют собой, здоровьем и жизнью ребенка, но и прививают ему вредную привычку нарушать. Рекомендуется несколько раз пройти с малышом по маршруту "дом – школа", чтобы обратить его внимание на опасности, которые подстерегают его на дороге.

Госавтоинспекция напомнила автомобилистам, что нужно быть предельно внимательными и готовыми к внезапному появлению детей на проезжей части вблизи учебных заведений, остановок общественного транспорта, а также на нерегулируемых пешеходных переходах. Родителям советуют каждый день напоминать детям правила безопасности на дороге, а также обозначить ребенка световозвращающими элементами.

Лента новостей
0