Минские таксисты требуют поднять тарифы на поездки и угрожают забастовкой

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗнак такси на автомобиле
Знак такси на автомобиле - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отмечают водители, тарифы на поездки не увеличивались последние несколько лет, в то же время топливо дорожало.

МИНСК, 20 янв – Sputnik. Минские таксисты требуют повысить тарифы на перевозки, соответствующее обращение группы активистов появилось в распоряжении редакции Sputnik в понедельник.

Таксист без ног - Sputnik Беларусь
Видео
Таксист без ног: как не опустить руки и продолжить заниматься любимым делом

Часть водителей такси выражает недовольство тарифами на поездки уже не первый раз: так, ранее проходило несколько небольших акций. На этот раз водители-активисты вновь решили привлечь внимание к проблеме.

Так, таксисты требуют поднять цену на проезд одного километра на пять копеек, причем хотят этого от всех служб и агрегаторов. Водители аргументируют это тем, что цены на поездки по сути давно "заморожены", а топливо дорожает.

"В случае отказа в повышении стоимости 1 километра пробега на 5 копеек мы будем вынуждены каждый рабочий день с 07:00 по 12:00, начиная с 31 января 2020 года, в рамках законодательства блокировать деятельность таких диспетчеров такси, сервисов или агрегаторов, а также деятельность перевозчиков, которые будут выполнять заказы на перевозку", – заявили водители.

Sputnik связался с таксистами: они не отрицают, что в первую очередь их претензия направлена на работу популярного сервиса-агрегатора по вызову такси, работающего через мобильное приложение. При этом они утверждают: в автомобилях, сотрудничающих с этими сервисами, часто вместо таксометров используют кассовые аппараты, которые использовать в такси запрещено.

"На сегодняшний день подавляющее большинство водителей, которые работают с сервисами по заказу такси, нарушают белорусские законы", – отметили активисты.

В качестве примера собеседники агентства прикрепили документ о штрафе одному из перевозчиков за соответствующее нарушение.

Количество поддерживающих идею подобного "страйка" активисты не называют. При этом они уже заявили о готовности блокировать после указанной даты в случае необходимости пять бизнес-центров. "В рамках закона мы заблокируем работу приезжающих на эти объекты автомобилей-такси, которые работают с нарушением", – пояснили они.

Диспетчеры и сервисы-агрегаторы пока данную ситуацию никак не прокомментировали.

Лента новостей
0