Обновленный Уголовный кодекс может появиться в Беларуси

© Photo : НЦПИУголовный кодекс
Уголовный кодекс - Sputnik Беларусь
Подписаться
Действующему Уголовному кодексу в начале следующего года исполнится 20 лет, за эти годы в него были внесены сотни поправок и изменений.

МИНСК, 20 янв – Sputnik. Эксперты в области уголовного права высказывают разные точки зрения на перспективы обновления Уголовного кодекса. Наряду с мнением о том, что может появиться новый УК, говорят и о том, что глобально обновлять его не будут, пока в нем есть "расстрельная статья".

Юридические издания - Sputnik Беларусь
Может "уйти" до 50 статей: белорусы активно предлагают изменения в КоАП

В Беларуси идет общественное обсуждение предложений по изменению административного законодательства. Открытые интернет-источники сообщают, что высшим руководством страны поставлена задача после КоАП обновить и Уголовный кодекс. Речь идет о либерализации "уголовной политики" и уходе от карательных принципов к профилактическим.

"Есть соответствующее решение высшего руководства страны о том, что в ближайшие годы будут внесены изменения в действующий Уголовный кодекс. Это будет очередной шаг по либерализации уголовного законодательства. В первую очередь это коснется экономических правонарушений", – заявил Sputnik в понедельник эксперт в области уголовного права с большим опытом законотворческой работы и службы в правоохранительных органах.

По его словам, в 2020 году продолжится работа над либеральными поправками в УК. В данной связи он напомнил, что в правительстве не раз поднимали тему декриминализации экономических преступлений.

Будет новый УК?

"В Уголовный кодекс постоянно вносятся изменения и дополнения. Депутаты прошлого созыва приняли не менее пяти законопроектов, которыми внесены десятки поправок, дополнений в разные статьи кодекса. Это и экономический блок, и антинаркотические поправки", – сказал собеседник агентства.

При этом он подчеркнул, что современные реалии требуют более глобального изменения УК и нельзя исключать, что может появиться новая редакция кодекса либо обновленный УК.

"Теория изменения законодательства гласит: в том случае, если требуется обновить половину квалификаций составов преступлений, как правило, Уголовный кодекс перерабатывается", – сказал эксперт.

"Жизнь на месте не стоит, появляются новые взаимоотношения, они требуют нового правового регулирования. И если большое количество статей надо менять, то и уголовную политику также нужно менять", – подчеркнул эксперт.

"Нельзя исключать того, что c учетом современных реалий может быть принято решение об изменении Уголовного кодекса, в котором есть целый ряд статей в разных главах, которые вообще не работают. Им нет применения", – сказал собеседник Sputnik.

За угон – 15 лет

В данной связи он привел пример, что в конце 80-х за угон автомобиля была ответственность до 15 лет лишения свободы.

Комплекс автофиксации нарушений ПДД  - Sputnik Беларусь
КоАП с профилактическим уклоном: в Беларуси меняют административный кодекс

"Справедливо ли это? Нет. Но это был ответ на обстановку тех лет, когда пошли первые импортные авто и резко увеличилось количество угонов. Нужно было как-то защищать население, вот и ввели такой срок. Когда ситуация с импортными автомобилями выровнялась, то и срок наказания в УК изменили", – сказал собеседник Sputnik.

При этом он подчеркнул, что "уголовная ответственность зависит от того, как развивается общество, в том числе в сфере экономики, защиты жизни и здоровья". Он в данной связи привел еще один пример, когда в Беларуси в начале 2000-х существовало достаточно суровое наказание за распространение ВИЧ.

"Тогда ответственность за заражение ВИЧ была жесткой, может быть, в разрез с международными договорами. Но ситуация изменилась, и было принято более либеральное законодательство в этой сфере", – сказал он.

Правовая коллизия

Отвечая на вопрос о том, могут ли снизить наказание за совершение ДТП, эксперт отметил, что вряд ли законодатели на это пойдут. По его мнению, за гибель двух людей под колесами восемь лет – не самое строгое наказание.

Вместе с тем он отметил, что в белорусском законодательстве в данной сфере существует правовая коллизия.

"Есть нестыковка с Гражданским кодексом. Когда водитель совершил ДТП со смертельным исходом, но он не виновен. А ему по Гражданскому кодексу нужно выплатить иск семье погибшего. Вот эту правовую коллизию, конечно, нужно устранять", – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в соответствии с Гражданским кодексом семья погибшего в ДТП имеет право заявить иск на погребение, на лечение, за моральные издержки. И даже если потерпевший в пьяном виде внезапно выскочил на дорогу, а водитель ПДД не нарушал и признан невиновным, он будет платить.

Интернет-пользователь - Sputnik Беларусь
МВД предлагает ввести уголовную ответственность за груминг

Украл телефон – и в колонию?

Эксперт не исключает того, что могут быть приняты достаточно серьезные поправки в статьи об имущественных преступлениях.

"Нужно ли за мелкие кражи гнать людей в пенитенциарную систему, сажать их на шею государству?" – сказал собеседник агентства. По его словам, в структуре уголовных преступлений 40% составляют кражи, и среди этих краж большое количество мелких, единицы – резонансных.

Санкции за убийство

Эксперты также высказывают иную точку зрения на обновление Уголовного кодекса. По их мнению, пока в УК будет "расстрельная статья", его глобально менять не станут.

"Безусловно, будут изменения и дополнения в разные блоки и разделы. Но вряд ли пойдут на написание нового УК, в котором останется смертная казнь", – сказал эксперт.

Вместе с тем он отметил, что не пойдет законодательство и на то, чтобы снизить сроки наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления – убийства, изнасилования.

"Не исключено, что у нас может быть ужесточена ответственность за педофилию, на чем настаивает МВД", – сказал собеседник агентства.

Действующий УК Беларуси вступил в силу с 1 января 2001 года, сменив предыдущий Уголовный кодекс Белорусской ССР 1960 года.

Лента новостей
0