Часы Судного дня переведены на 100 секунд до апокалипсиса

© Photo : Bulletin of the Atomic ScientistsСтрелки часов Судного дня переведены
Стрелки часов Судного дня переведены - Sputnik Беларусь
Подписаться
В последний раз положение стрелок на циферблате символических часов, отмечающих оставшееся до мирового апокалипсиса времени, менялось в январе 2018 года.

МИНСК, 23 янв – Sputnik. Стрелки часов Судного дня переведены на 23 часа 58 минут и 20 секунд, сообщили в четверг представители "Бюллетеня ученых-атомщиков".

Перевод стрелчи часов судного дня - Sputnik Беларусь
Ядерная полночь все еще близка: стрелка "часов судного дня" осталась там же

В последний раз положение стрелок на циферблате символических часов, отмечающих оставшееся до мирового апокалипсиса времени, менялось в январе 2018 года – тогда они показывали 23:58.

Свое решение группа ученых обосновала усугублением основных проблем человечества – вероятностью возникновения ядерной войны и изменением климата.

"Ситуация в международной безопасности является ужасной не только потому, что эти угрозы существуют, но и потому, что мировые лидеры позволили разрушить международную политическую инфраструктуру для управления ими", – говорится в заявлении.

Отмечается, что в ядерной сфере прекращено действие нескольких крупных договоров по контролю над вооружениями, что создает предпосылки для возобновления "ядерной" гонки, которая может привести к конфликту, в котором большая часть человечества будет уничтожена.

Кроме того, происходит изменение климата, которое может опустошить планету: выбросы парниковых газов снова выросли, были зафиксированы сильнейшие природные пожары и разрушительные наводнения. Все это происходит на фоне того, что некоторые страны отказались от Парижского соглашения, увеличили добычу ископаемого топлива и площади вырубаемых лесов.

"Часы судного дня" были созданы американским журналом "Бюллетень ученых-атомщиков" в 1945 году как проект ученых, инженеров и других специалистов, которые работали над созданием ядерной бомбы в США. Они символизируют напряженность международной обстановки и, в зависимости от нее, приближают или отдаляют ядерную катастрофу. Первоначально на часах было выставлено время 23:53.

Лента новостей
0