Курс на партнерские взаимоотношения с обществом: МВД подводит итоги года

© Sputnik / Иван РудневМВД Беларуси
МВД Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В заседании коллегии принимает участие государственный секретарь Совета безопасности генерал-лейтенант Равков.

МИНСК, 31 янв - Sputnik. Министр внутренних дел Беларуси генерал-майор Юрий Караев отмечает важность ухода от так называемой "палочной системы" при оценке деятельности милиции, об этом он заявил сегодня на заседании коллегии МВД.

Центр содействия мигрантам  - Sputnik Беларусь
МВД Беларуси разъяснило свою позицию по поводу иностранцев-беженцев

Заседание, где подводятся итоги работы ведомства в 2019 году, проходит в Минске. В нем принимают участие госсекретарь Совета Безопасности Андрей Равков, руководители правоохранительных и иных органов госуправления.

"Сегодня для создания партнерских взаимоотношений с обществом смещаются приоритеты в работе, критериях оценки каждой службы и сотрудника. Внедрены в практику новые подходы к оценке деятельности, ориентированные на уход от "палочной системы", определение эффективности по конечному результату без доведения каких-либо планов или нормативов", – заявил глава милицейского ведомства Караев, его слова в ведомственном Telegram-канале проводит официальный представитель МВД Беларуси полковник милиции Ольга Чемоданова.

Криминогенная обстановка

Выступая на заседании, министр отметил, что количество поступающих в милицию заявлений и сообщений о преступлениях сократилось почти на 8% по сравнению с 2018 годом. Меньше зарегистрировано в 2019 году и особо тяжких преступлений – почти на 10%, снизилась рецидивная преступность, а соответственно, сократилось количество пострадавших в результате криминальных деяний.

Вместе с тем он уточнил, что общее количество зарегистрированных преступлений в целом по республике увеличилось на 5,4% за счет преступлений в сфере высоких технологий, а также совершенных в общественных местах и в состоянии алкогольного опьянения.

Заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками генерал-майор Юрий Караев - Sputnik Беларусь
Караев: милиция будет избавляться от имиджа "карательного органа"

Министр особо подчеркнул, что продолжает оставаться серьезной угрозой сексуальное насилие над детьми, в том числе в сети интернет.

Дисциплина в МВД

Глава милицейского ведомства также отметил, что не теряют актуальности вопросы укрепления дисциплины и законности среди личного состава.

Было отмечено, что милиции необходима реализация новых подходов к организации оперативно-служебной деятельности с учетом недопустимости ориентации на формальные статистические показатели в работе.

Как ранее сообщалось, недавно министр Караев подписал документ о внедрении балльной системы оценки результатов работы сотрудников органов внутренних дел.

Лента новостей
0