Общий для Беларуси и России список невыездных граждан появится к 1 марта

© Sputnik / Виктор ТолочкоПроставление штампа в паспорте на белорусской таможне
Проставление штампа в паспорте на белорусской таможне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кроме того, представители МВД двух стран договорились о том, что подготовят соглашение, которое будет регламентировать вопросы обмена информацией в области миграции.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Общий список невыездных граждан Беларуси и России появится к 1 марта текущего года, об этом сообщил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

В пятницу в Витебске прошло заседание межведомственной рабочей группы из Беларуси и России. На повестке дня были миграционные вопросы, в том числе формирование общего списка невыездных. Ожидается, что общий для двух стран список невыездных лиц будет сформирован к 1 марта.

"Также достигнута договоренность о подготовке общего соглашения, которое будет регламентировать вопросы обмена информации в области миграции в отношении собственных граждан", – цитирует Бегуна БелТА.

Паспортный контроль, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россияне-должники уже весной не смогут уехать за границу через Беларусь

Также сейчас готовится проект концепции миграционной политики Союзного государства. Ожидается, что его утверждение ознаменует новый этап в интеграционном взаимодействии в миграционной сфере.

"Надеюсь, документ будет утвержден в ближайшее время президентами. Концепция потребует принятия дополнительных организационных, практических и технических мер по ее выполнению. Соответствующий план подготовили по линии МВД России и Беларуси", - рассказал заместитель начальника главного управления по вопросам миграции МВД России Дмитрий Демиденко.

Документ рассчитан на то, чтобы дать возможность гражданам других стран, с которыми у Беларуси и России совпадает общий режим пребывания, пересекать внутреннюю границу Союзного государства. Как минимум, иностранцы смогут пользоваться железнодорожным и автомобильным транспортом.

Кроме того, представители Беларуси и России обсудили подготовку миграционных служб к чемпионату мира по хоккею 2021 года, который пройдет в Минске, и матчей чемпионата Европы по футболу текущего года в Санкт-Петербурге.

"Возможно, позже заключим так называемое спортивное соглашение. Оно позволит гражданам третьих стран осуществлять транзит через территорию России и Беларуси для участия в международных мероприятиях", – анонсировал Демиденко.

Лента новостей
0