Аудиторию белорусских телеканалов начнут изучать до конца года

© Pixabay / tookapicПульты для телевизора
Пульты для телевизора - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил создать систему измерения телевизионной аудитории, она должна появиться в ближайшее время.

МИНСК, 11 фев - Sputnik. В Беларуси до конца 2020 года займутся изучением аудитории телеканалов, об этом сообщил министр информации Александр Карлюкевич после совещания президента с руководителями крупнейших государственных СМИ.

Совещание президента Беларуси Александра Лукашенко с руководителями ведущих государственных СМИ - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Telegram-каналы по степени влияния догнали традиционные СМИ

Лукашенко поручил в ближайшее время создать в республике систему, которая позволит изучать телеаудиторию. Ожидается, что это поручение главы государства будет выполнено до конца года.

"Отечественный медиаизмеритель заработает до конца 2020 года, он будет решать задачи для всего рынка телевизионной рекламы и для всех телевизионных продуктов", – цитирует министра БелТА.

Пока не известно, какой компании поручат создать систему медиаизмерений в Беларуси. Выбор остается за руководством самих телеканалов.

"Президент поставил вопрос таким образом, что телевизионные каналы должны сами принять решение", – отметил Карлюкевич.

Президент Беларуси во вторник провел совещание с руководителями ведущих государственных средств массовой информации. Глава государства назвал основные задачи СМИ на ближайшее время и отметил, что сейчас пресса не только доносит информацию до людей, но и является оружием массового поражения.

Кроме того, Лукашенко обратил внимание глав редакций на то, что сейчас Telegram-каналы и социальные сети в вопросе распространения информации начинают выигрывать у государственной прессы. Президент также подчеркнул, что белорусским телеканалам нужно уходить от иностранных платформ, на которых, в частности, существуют телеканал ОНТ.

 

 

Лента новостей
0