В Беларуси может появиться "свой Би-Би-Си"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание Белтелерадиокомпании
Здание Белтелерадиокомпании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый информационно-аналитический канал будет создан на базе Белтелерадиокомпании – новости будут показывать здесь, а на "Беларусь-1" станет больше развлекательных программ.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Новый информационно-аналитический канал будет создан в Беларуси, такое решение было принято по итогам совещания президента Александра Лукашенко с руководством крупнейших государственных СМИ.

Пульты для телевизора - Sputnik Беларусь
Аудиторию белорусских телеканалов начнут изучать до конца года

Авторы идеи утверждают, что это будет своеобразный аналог Euronews или британского "Би-Би-Си". Предполагается, что новый информационно-аналитический канал будет создан на базе Белтелерадиокомпании.

"Это будет, как мы пока видим, типичный новостной информационно-аналитический телевизионный канал. Можно сравнить, наверное, с Euronews, может быть, с BBC, пусть это нескромно, пока мы еще не создали его. Как мы предполагаем, вещать он будет с 07:00 до 24:00", – цитирует БелТА председателя Белтелерадиокомпании Ивана Эйсмонта.

По словам топ-менеджера БТ, новый канал будет работать на отдельной кнопке при поддержке расширенной интернет-дирекции компании. Интернет-дирекцию, по словам Эйсмонта, также ждут большие реформы.

"Вполне возможно, что в ближайшее время в нашей стране появится еще один информационный интернет-портал. Это будет симбиоз телевидения и интернета", – рассказал председатель Белтелерадиокомпании.

По его словам, в этом проекте смогут участвовать все телеканалы и другие СМИ, включая печатные.

"Это будет большая многочасовая площадка для всех – блогеров, аналитиков… Естественно, для новостных выпусков. Мы будем рады видеть всех у себя", – подчеркнул он.

Стоит задача, чтобы в текущем году новый канал был как минимум зарегистрирован.

На этом фоне перед "Беларусь 1" поставлена задача наращивать долю качественного развлекательного контента. Эйсмонт отметил, что работа в этом направлении уже идет. В качестве примера привел проект Х-Factor, в рамках которого предполагается искать молодые таланты. Предполагается, что на "Беларусь 1" будет развлекательный контент и знаковые общественно-политические проекты. Основной массив политики, экономики и новостей, по задумке руководства Белтелерадиокомпании, должен уйти на создаваемый информационный канал.

Лента новостей
0