Стало известно, по каким улицам пройдет "наземное метро" в Минске

Подписаться
Альтернатива метрополитену – скоростной трамвай – внесена в генплан развития Минска; теперь мы знаем, в каких районах столицы жизнь станет быстрее.

МИНСК, 14 фев – Sputnik. Строительство скоростного трамвая, который называют "наземным метро", внесено в генплан Минска.

Уже в нынешнем году финансирование работ по проектированию первой трассы скоростного трамвая должно быть включено в Инвестпрограмму Минска на 2020 год.

Минск, архивное фото - Sputnik Беларусь
Президент внес изменения в генплан Минска

Городские власти уже сообщали, что первая ветка скоростного трамвая будет проложена из района Сухарево в центр. Довольно населенный жилой массив оказался в равной удаленности от станций метро, и его строительство там не предполагается в ближайшие десятилетия. Но по каким именно улицам будет идти скоростная наземная магистраль, ранее известно не было.

Как сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на УП "Минскинжпроект", первая трасса скоростного трамвая может пройти от улицы Шаранговича через улицу Пономаренко до Харьковской, а затем через железную дорогу к улице К. Цеткин. Там пассажиры смогут пересесть на обычный трамвай или другие виды транспорта.

Трамвай, который всех быстрее

Главным преимуществом этого транспорта перед метро городские власти называют более дешевое строительство и четкий график следования составов. Однако сроки реализации проекта пока не называются.

Планируется, что городской трамвай будет курсировать по специальным линиям, которые никак не пересекаются с автомобильными транспортными потоками, с пешеходными зонами, поэтому задержек в его движении не будет. В генплане Минска определено, что в городе будет проложено 69 километров подобных трамвайных путей. 

Читайте также:

Лента новостей
0