Лукашенко подписал новый указ о студотрядах

© Sputnik / Перейти в фотобанкБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Теперь студотряды могут формироваться из молодых людей в возрасте до 31 года – ранее верхняя возрастная планка отсутствовала.

МИНСК, 18 фев – Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко поставил подпись под указом, которым регламентирована деятельность студенческих отрядов в республике, сообщили во вторник в пресс-службе главы государства.

Документы - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура уличила БРСМ в создании "формальных студотрядов"

Данный документ вводит некоторые новые нормы для систематизации формирования студотрядов, повышения эффективности их работы, а также для поддержки этого движения со стороны местных властей и госорганов.

Указом предусмотрена новая формулировка понятия "студенческий отряд". Кроме того, теперь в них могут входить молодые люди в возрасте от 14 до 31 года (ранее верхняя возрастная планка отсутствовала). Студотрядовцы смогут проходить во время "рабочих семестров" учебную и производственную практику – если профиль деятельности отряда совпадает со специальностью "бойцов".

Со вступлением указа в силу студенческие отряды смогут работать не только в период с 1 мая по 30 сентября (как было раньше), а круглогодично, но при условии, что это не мешает получать образование.

Документом центральному комитету БРСМ предоставлено право распределять между направляющими студотряды организациями средства, полученные от освобождения принимающих отряды организаций от уплаты обязательных страховых взносов.

Лента новостей
0