Есть проблемы: комитет госконтроля проверил работу системы ЖКХ в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоПлатить за капремонт жильцы обязаны по закону, и отказаться от этого нельзя
Платить за капремонт жильцы обязаны по закону, и отказаться от этого нельзя - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава КГК Леонид Анфимов отметил сразу несколько существенных недостатков: ввод жилья в эксплуатацию с незавершенным капремонтом, нарушение законодательства и бесхозяйственность на местах.

МИНСК, 19 фев - Sputnik. Ряд проблем в работе системы столичного ЖКХ выявил Комитет государственного контроля, об этом заявил в среду глава ведомства Леонид Анфимов.

Дворник убирает мусор на улицах - Sputnik Беларусь
Генпрокуратура проверила работу ЖКХ и направила требование министру

Он отметил, что определенный прогресс в этой сфере есть, но остаются и проблемы.

"Мингорисполком проделал определенную работу и добился, например, снижения затрат, в том числе из бюджета, на обслуживание одного квадратного метра жилья. Однако принимаемые меры нельзя признать достаточными. Отмечается нарастание негативных тенденций и системных проблем в деятельности организаций ЖКХ, выявляются нарушения законодательства и факты бесхозяйственности, ненадлежащее выполнение мероприятий госпрограммы "Комфортное жилье и благоприятная среда", – цитирует главу КГК БелТА.

При проверке выявили целый ряд серьезных недостатков. Во-первых, до сих пор не завершена ликвидация ЖРЭО – лишнего звена в системе ЖКХ. Во-вторых, не решен вопрос с передачей объектов коммунальной собственности профильным предприятиям. Кроме того, не проводится анализ, почему растет задолженность населения по электроэнергии, и ничего не делается для ее устранения.

Есть вопросы и к вводу в эксплуатацию жилья с незавершенным капремонтом.

Капитальный ремонт дома - Sputnik Беларусь
Финансирование капремонта домов в Минске увеличат

"Доведенные показатели по ежегодному вводу жилья выполняются лишь на бумаге. В 2019 году ни одного дома не введено в полном объеме, предусмотренном проектно-сметной документацией. Отчитались о вводе всей площади 189 домов. А на деле 120 домов ввели лишь после замены системы газоснабжения, 55 домов – после замены стояков водоснабжения и канализации, что составляет всего лишь 4% и 10% соответственно от общей сметной стоимости капремонта дома", – констатировал Анфимов.

Он отметил, что эти работы входят в состав только первого пускового комплекса. Однако документы говорят о том, что все готово. При этом после отчета о вводе дома в эксплуатацию строители затягивают работы и выполняют их некачественно.

"Надеюсь, что Мингорисполком проанализирует ситуацию. Наша цель – вместе выработать подходы по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства", – подытожил глава контрольного ведомства.

Лента новостей
0