Сто "женщин года": журнал Time ввел новую номинацию

© AFP 2024 / EVGENIA ARBUGAEVAОбложка журнала Time c Гретой Тунберг
Обложка журнала Time c Гретой Тунберг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Популярный американский журнал выбрал самую влиятельную женщину каждого года за последние сто лет.

МИНСК, 5 мар – Sputnik. Авторитетное издание Time показало 100 обложек журнала, на которых размещены выдающиеся женщины за последние сто лет.

Как пояснили авторы проекта, вдохновлялись они ежегодной номинацией журнала "Человек года".

Начиная с 1920 года журналом выбирался "Мужчина года", и только в 1999 году название номинации было изменено на "Человек года". Тем не менее, все равно в основном на обложку попадали мужчины, и всего несколько раз - женщины или группа человек.

Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь
Журнал Time поместил на обложку Путина над земным шаром

"Проект 100 женщин года предназначен, чтобы поместить в центр внимания влиятельных женщин, которых часто затмевали", - отмечают авторы.

Теперь каждой из женщин, которые по мнению журнала, определяли облик столетия, начиная с 1920-х годов, будет посвящена новая обложка.

Всего создано 89 новых обложек. Еще 11 достались женщинам, которые ранее уже становились "Человеком года".

В список попали женщины самых разных профессий: от первой женщины-пилота, перелетевшей Атлантический океан Амелии Эрхарт до певицы Бейонсе, посчитали достойными обложки первую леди Аргентины Эву Перон и лауреата Нобелевской премии мира Малалу Юсуфзай. В список также вошли такие выдающиеся, по мнению издания, женщины, как королева Великобритании Елизавета II и принцесса Диана, женщина-премьер Индии Индира Ганди, художница Фрида Кало, экоактивистка Грета Тунберг и другие. Попали туда и представительницы России – группа Pussy Riot украсила собой обложку за 2012 год.

Читайте также:

Лента новостей
0