Министр транспорта: борт "Белавиа" готов забрать белорусов из Внуково

© Sputnik / Виктор ТолочкоСамолет авиакомпании "Белавиа", архивное фото
Самолет авиакомпании Белавиа, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Национальная авиакомпания отправит самолет за застрявшими в Москве туристами уже в четверг 19 марта.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Самолет авиакомпании "Белавиа" заберет белорусских туристов, застрявших в московском аэропорту Внуково, сообщил в четверг министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.

Пассажир в медицинской маске в аэропорту - Sputnik Беларусь
Минспорта пообещало вывезти всех застрявших в Египте белорусов

"Во Внуково застряли около ста наших туристов. У нас самолет "Белавиа" готов, и в ближайшее время есть возможность вывезти их в Беларусь", – сказал он.

Министр уточнил, что первый чартер из Минска во "Внуково" будет отправлен уже в четверг 19 марта.

При этом, по словам Авраменко, есть определенные проблемы с возвращением белорусских туристов из стран так называемой "второй дуги" – Шри-Ланки, Кубы и Гоа. Это связано с тем, что Россия ввела запрет на пересечение границы для белорусских граждан, а у них уже куплены билеты на соответствующие самолеты в РФ.

В свою очередь заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас проинформировал, что глава МИД Владимир Макей общался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, они обсуждали вопросы возвращения белорусских туристов, застрявших в других странах мира и количество которых составляет около восьми тысяч человек.

Как ранее сообщало Минспорта, в четверг 19 марта в срочном порядке было подготовлено письмо в правительство для решения проблемы доставки белорусов на родину.

Лента новостей
0