Беларусь готова перевезти российских туристов из Польши на родину

© SputnikЖелезнодорожная станция "Кузница Белостоцкая"
Железнодорожная станция Кузница Белостоцкая - Sputnik Беларусь
Подписаться
Маршруты для отправки россиян на родину белорусские транспортники уже проработали, готовы и автобусы для перевозки людей.

МИНСК, 19 мар – Sputnik. Белорусские транспортники и пограничники готовы помочь российским туристам, находящимся в Польше, вернуться на родину, заявил журналистам в четверг в Минске министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко.

Лукашенко ― детям: никогда ничего и никого не бойтесь - Sputnik Беларусь
Радио
Должны быть дома: Лукашенко поручил помочь застрявшим в Польше россиянам

"Мы сегодня с пограничным комитетом проработали эти маршруты, мы готовы перевозить россиян в направлении границ, у нас уже подготовлены автобусы", – сказал он.

По его словам, по мере того, как будут формироваться группы тех российских граждан, которые захотят выехать из Польши через белорусские пункты пропуска, будет осуществляться их вывоз – с доставкой до российской границы.

В свою очередь замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас сообщил, что россиян, которые застряли в Польше, не очень много. "Их не очень большое количество. Наш посол в Варшаве говорит, что желающих выехать из Польши россиян сейчас – 5–7 обращений в день. Критическая ситуация, которая была несколько дней назад, уже прошла", – сказал он.

"Независимо от остроты этой ситуации белорусские власти, белорусские заграничные учреждения готовы относиться к российским гражданам как к своим гражданам и оказывать помощь и содействие", – заключил Дапкюнас.

Ранее об оказании помощи российским гражданам, находящимся в Польше, высказался президент республики Александр Лукашенко: он поручил организовать их доставку от пунктов пропуска на белорусско-польской границе до границы РФ.

Лента новостей
0