Ушел из жизни археолог Петр Лысенко

© Sputnik / Марина СеребряковаПрофессор, доктор исторически наук Петр Лысенко
Профессор, доктор исторически наук Петр Лысенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Известный ученый исследовал средневековую историю Беларуси, и благодаря его раскопкам в стране появились два уникальных археологических музея в Бресте и Турове.

МИНСК, 24 мар – Sputnik. Главный научный сотрудник Института истории академии наук, доктор исторических наук, профессор Петр Лысенко скончался в понедельник 23 марта в возрасте 88 лет.

Макет восстановленного Туровского креста - Sputnik Беларусь
Какой крест поручил восстановить Александр Лукашенко

Образование известный историк получил в Минском педагогическом институте. Более 50 лет своей научной карьеры Петр Лысенко отдал Институту истории НАН Беларуси.

Широкую известность ученый получил после того, как сумел в ходе раскопок найти средневековое летописное Берестье. Теперь там располагается уникальный музей, где удалось сохранить деревянную застройку улицы средневекового города.

Петр Лысенко также изучал историю Туровского княжества и проводил раскопки на месте городища, где он обнаружил разрушенный землетрясением храм XIII века.

В интервью Sputnik археолог рассказал, что под обломками стен епархиального храма были найдены четыре уникальные иконки, которые выполнены в технике литья из свинца и обработаны мастером.

© Sputnik / Марина СеребряковаПетр Лысенко демонстрирует макет Туровского креста
Ушел из жизни археолог Петр Лысенко - Sputnik Беларусь
Петр Лысенко демонстрирует макет Туровского креста

Ученый полагал, что это были части деревянного епархиального Туровского креста. На одной из икон мог быть изображен и святой Кирилл Туровский. При создании памятника "туровскому Златоусту", который установлен сейчас на городище, скульпторы отталкивались от изображения святого на найденной иконе.

Петр Лысенко хотел воссоздать Туровский крест так, как это было сделано с утраченным крестом Евфросинии Полоцкой, и прилагал к этому максимальные усилия в последние годы.

Читайте также:

  • Славяне с Дуная заселяли север Беларуси?
  • Каменные кресты эпохи Войшелка нашли под Новогрудком
  • Славяне родом с Полесья? Теория может подтвердиться

 

Лента новостей
0