Сегодня пройдет ежегодная акция Час Земли

© Sputnik / Вера ДашкевичНациональная библиотека во время акции "Час земли", архивное фото
Национальная библиотека во время акции Час земли, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самая узнаваемая экологическая акция планеты пройдет сегодня с 20:30 до 21:30, участие в ней принимают более двух миллиардов человек.

МИНСК, 28 мар – Sputnik. Сегодня в 14-й раз пройдет масштабная акция Час Земли, к которой призывают присоединиться всех неравнодушных людей.

В этом году темой Часа Земли станет лозунг "Каждый может!". Акция пройдет с 20:30 до 21:30.

Облака на небе - Sputnik Беларусь
"Вредные" выбросы над Европой сократились из-за мер против COVID-19

На этот период всем предлагают отключить электричество. Этот символический жест направлен на привлечение внимания людей к проблеме глобального потепления и призывает оставаться неравнодушными к будущему планеты.

В прошлые годы в Беларуси в поддержку Часа Земли отключали подсветку Национальная библиотека, Национальный академический Большой театр оперы и балета, Белорусская государственная филармония, Национальный художественный музей, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, мемориал "Брестская крепость", Мирский замок, другие достопримечательности, а также гостиницы и торговые объекты.

Минприроды Беларуси и в этом году обратилось с призывом ко всем поддержать акцию, участие в которой  принимают более 2 миллиардов человек по всему миру в 188 странах, где погаснет подсветка на 20 тысячах архитектурных памятниках.

Час Земли проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF) в последнюю субботу марта. На один час все выключают свет и другие не жизненно важные электроприборы, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата.

Лента новостей
0