Начались выплаты матпомощи ветеранам Великой Отечественной

© Sputnik / Мария АмелинаВетеран войны награждена за боевые заслуги орденом Красной Звезды и Отечественной войны, медалями "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над фашистской Германией"
Ветеран войны награждена за боевые заслуги орденом Красной Звезды и Отечественной войны, медалями За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над фашистской Германией - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оказание матпомощи предусмотрено указом президента № 491, который был принят к 75-летию Победы в ВОВ.

МИНСК, 1 апр – Sputnik. Начались выплаты материальной помощи ветеранам и другим категориям граждан, приравненным к ним – всего около 20 тысяч белорусов получат ко Дню Победы денежный подарок в размере от 700 рублей.

Белорусские деньги - Sputnik Беларусь
Ветеранам окажут материальную помощь в честь 75-летия Победы

Ветеранам Великой Отечественной войны и некоторым категориям жителей республики начали оказывать единовременную материальную помощь по случаю празднования 75-летия Победы согласно указу президента № 491.

По 700 рублей выплатят членам семей военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших, пропавших без вести в годы войны, бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период ВОВ либо с последствиями военных действий.

Выплатят по 900 рублей ветеранам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, работникам объектов противовоздушной обороны, тем, кто строил оборонительные сооружения, морские базы, аэродромы и другие военные объекты в тылу и на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также труженикам предприятий, учреждений и организаций Ленинграда во время блокады, награжденным медалями "За оборону Ленинграда" и "Жителю блокадного Ленинграда".

По 1700 рублей получат инвалиды и участники ВОВ, участники боевых действий по защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также те, кто участвовал в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943–1945 годах.

Героям Советского Союза Василию Мичурину и Ивану Кустову по указу выплатят по 2,5 тысячи рублей.

Лента новостей
0