ООН опасается массового голода из-за COVID-19

© REUTERS / P. RAVIKUMARЛюди стоят за бесплатной едой в Индии
Люди стоят за бесплатной едой в Индии - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным ООН, сегодня в мире голодает свыше 820 миллионов человек: пандемия дает основания опасаться, что голод станет реальностью и для многих других людей.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Пандемия коронавируса COVID-19 может спровоцировать массовый голод в некоторых регионах планеты. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Всемирную продовольственную программу ООН (World Food Programme – WFP).

Гречневая крупа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Эксперты заявляют о перебоях в поставках продуктов из-за COVID-19

"Мы всерьез бьем тревогу. Мы опасаемся, что нас ожидает по-настоящему большой кризис", – заявила представитель берлинского филиала организации Беттина Люшер, специалисты прогнозируют масштабный голод из-за коронавируса.

По ее словам, уже сейчас Всемирная продовольственная программа ООН оказывает неотложную гуманитарную помощь 87 миллионам человек более чем в 80 странах мира.

"Из-за коронавируса, который проник почти во все африканские страны, во многих регионах создалась поистине тяжелая ситуация, особенно там, где слабая экономика и слабая система здравоохранения. Мы сталкиваемся с беспрецедентной ситуацией, в которой мы как крупнейшая в мире гуманитарная организация не находились еще никогда", – констатировала Люшер.

По данным ООН, сегодня в мире голодает свыше 820 миллионов человек. Только в Восточной Африке недоедают 15 миллионов: речь о таких странах, как Южный Судан, Эфиопия, Сомали и Кения.

"Пандемия коронавируса дает основания опасаться, что голод станет реальностью и для многих миллионов других людей", – отметила представитель берлинского филиала WFP и добавила, что потребности в неотложной продовольственной помощи в ближайшее время лишь возрастут.

Читайте также:

Лента новостей
0