Индекс самоизоляции: на улицах Минска по-прежнему слишком много людей

© AP / Sergei GritsМинчане в медицинских масках
Минчане в медицинских масках - Sputnik Беларусь
Подписаться
В субботу "индекс самоизоляции" белорусской столицы находится на нижней границе "оранжевой" зоны – на улицах больший процент населения, чем, например, в любом из крупных городов России.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Уровень самоизоляции в Минске остается недостаточно высоким, свидетельствуют данные проекта "Карта самоизоляции" компании "Яндекс".

Девушка в маске перед компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Пережить самоизоляцию: чем занимаются люди на карантине?

Интернет-гигант ведет специальную "Карту самоизоляции", при помощи которой оценивает активность жителей крупных городов и то, как они соблюдают требование самоизоляции.

Помимо российских городов, есть на карте и Минск. Белорусская столица проигрывает по уровню самоизоляции всем мегаполисам России.

Так, днем в рабочую субботу минский уровень самоизоляции оценивается в 2,6 балла – большинство людей дома. Впрочем, опустись балл еще на две десятые – и Минск перейдет из "оранжевой" зоны в "красную", когда большинство людей на улицах.

Все российские города, несмотря на выходной день, находятся в "зеленой зоне" – активность жителей куда меньше, чем обычно.

Напомним, медики называют самоизоляцию и социальное дистанцирование наиболее эффективным методом предотвращения заражения коронавирусом.

В отличие от всех стран-соседок, Беларусь пока не ввела карантин в учреждениях образования и не обязала своих граждан ограничить передвижения. Пока такие требования в стране распространяются только на приезжающих из-за рубежа.

Лента новостей
0