Российским студентам могут отменить плату за общежития из-за эпидемии

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОбщежитие одного из российских вузов
Общежитие одного из российских вузов - Sputnik Беларусь
Подписаться
На время карантина из общежитий выехали 495 тысяч студентов, но большинство из них продолжают вносить плату за наем и коммунальные услуги.

МИНСК, 8 апр – Sputnik. Министерство науки и высшего образования России предложило вузам временно снизить или отменить плату за общежития на фоне пандемии, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сообщается, что в связи с распространением COVID-19 на время карантина из общежитий вузов выехали 495 тысяч студентов, а проживает в них, по последним данным, всего 312 тысяч человек. Вместе с тем, по договорам найма жилого помещения, большинство из них продолжают вносить плату за наем и коммунальные услуги.

Посетители торгового центра Дана Молл в Минске в защитных масках - Sputnik Беларусь
Ученые: реальное число зараженных COVID-19 превышает десятки миллионов

"В сложившихся условиях Минобрнауки России полагает целесообразным рассмотреть вопрос о снижении платы за наем и платы за коммунальные услуги с обучающихся или о переносе уже оплаченного периода проживания на последующий период проживания в общежитии", – заявил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Отмечается, что, согласно Федеральному закону об образовании, университеты имеют право снизить или отменить оплату "для отдельных категорий обучающихся".

Письмо с предложением уже направлено руководителям образовательных организаций высшего образования "по многочисленным просьбам студентов", которые уехали на период действия мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Ранее ведомством было принято решение о переносе сроков зачисления выпускников в вузы из-за сложившейся вокруг COVID-19 ситуации. Предполагается, что в связи с переносом ЕГЭ сроки могут сдвинуться на две-четыре недели. Университеты станут принимать документы, в том числе, онлайн.

Читайте также:

Лента новостей
0