Запретов на посещение лесов за сутки стало вдвое больше: закрыты 38 районов

© Sputnik / Виктор ТолочкоВышка для наблюдения в лесу
Вышка для наблюдения в лесу - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси установилась жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар в таких условиях возникает от малейшей искры.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Запрет на посещение лесов действует уже в 38 районах Беларуси, об этом свидетельствуют оперативные данные интерактивной карты Министерства лесного хозяйства.

Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: упремся в одну проблему и забываем, что есть и другие

По состоянию на утро 9 апреля, запреты коснулись районов уже пяти областей республики. Так, например, запрет актуален для всех районов Гомельщины.

В Брестской области под запретом Жабинковский, Каменецкий, Малоритский, Ивацевичский, Столинский, Дрогичинский, Пинский, Ивановский, Кобринский, Лунинецкий, Барановичский и Брестский районы.

В Минской области нельзя посещать леса в Дзержинском, Солигорском и Минском районах, в Гродненской области запрет действует в Сморгонском, а на Могилевщине – в Могилевском районе.

"Причина введения временных запретов на посещение лесов – высокий класс пожарной опасности", – сообщили в Минлесхозе и добавили, что в стране установилась жаркая, сухая погода, отсутствуют осадки, и пожар в таких условиях возникает от малейшей искры. А основной причиной является человеческий фактор.

Как заявил в четверг президент Беларуси Александр Лукашенко, в Беларуси 40% площади занимают леса, погода и правда установилась весьма сухая, так что "пожары – наша действительность. Пусть не в таких объемах, как у соседей, пусть не так страшно, но все-таки они есть".

Белорусский лидер подчеркнул, что десятки рукотворных пожаров приводят к денежным затратам, которые связаны с их устранением.

Читайте также:

Лента новостей
0