В Гродно в автобусах стали продавать талончики бесконтактным способом

© Sputnik / Павел ВурНовый вид оплаты проезда
Новый вид оплаты проезда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нужная в условиях коронавируса услуга действует с 9 апреля пока в 30 автобусах областного центра.

ГРОДНО, 9 апр – Sputnik, Инна Гришук. Гродненский автопарк запустил пилотный проект по внедрению бесконтактного способа оплаты проезда. С 9 апреля купить талончик можно, воспользовавшись QR-кодом.

Троллейбус с системой Оплати в Витебске - Sputnik Беларусь
Как это работает: новый способ оплаты проезда в Витебске

Как сообщают в Гродненском автобусном парке №1, пока новая услуга действует в 30 автобусах, это примерно 15 процентов от всех курсирующих по городу. Чтобы оплатить проезд через QR-код, нужно воспользоваться мобильным приложением "Оплати". Нужно войти в приложение и навести сканер на размещенный в салоне автобуса QR-код. Электронный билет тут же появится в приложении. Здесь же будет указан номер билета, номер автобуса, дата и время, а также стоимость поездки.

Проверка оплаты проезда будет проходить также бесконтактным способом. В том же мобильном приложении нужно будет отсканировать QR-код контролера. На экране тут же появится нужный электронный билет. А если его нет – соответствующая запись.

В автобусном парке обещают, что к концу апреля наклейки с QR-кодами для бесконтактной оплаты проезда появятся во всех городских автобусах. Горожан новая услуга заинтересовала, но пока нет данных, сколько человек ей воспользовались в первый день.

Напомним, в городском общественном транспорте Гродно в связи со сложной эпидемиологической ситуацией с коронавирусом прекратили продажу талончиков у водителей.

Лента новостей
0