Захарова: российские школьники оказались в тяжелой ситуации в США

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несколько десятков школьников из России приехали в США в рамках учебной программы, но ее свернули из-за коронавируса.

МИНСК, 14 апр – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова попросила откликнуться всех, кто располагает какой-либо информацией о российских школьниках, которые оказались в тяжелой ситуации в США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров - Sputnik Беларусь
Лавров рассказал о коронавирусе, отношениях с США и освоении космоса

Как выяснилось, 74 школьника из России прибыли в США осенью в рамках учебной программы, которая в итоге была свернута из-за коронавируса. При этом МИД РФ не был поставлен в известность ни о каких программах, предполагающих вывоз российских школьников в США.

"Истории, которые высветил этот вирус, поражают даже самое искушенное воображение. Вопросов много. Но их мы будем задавать потом. Сейчас просьба откликнуться всех, кто что-либо знает: родители, школы, региональные администрации", - написала Захарова в Facebook.

Со своей стороны МИД и российские дипломатические учреждения в США делают все возможное для розыска детей. МИД России добивается от Вашингтона исчерпывающей информации о школьниках, госдепартаменту и посольству США в Москве сделаны демарши, предметной реакции пока нет.

По информации Минпросвещения РФ, программы школьных обменов с США свернуты уже несколько лет в связи с негативными прецедентами. Региональные органы управления образованием не информировали министерство о поездках в Штаты, такие сигналы не поступали и от школ.

"Минпросвещения крайне обеспокоено ситуацией, в которой оказались российские школьники в США, и находится в тесном контакте с МИД России для получения полной информации и проработки необходимых механизмов поддержки и защиты учащихся", - говорится в сообщении Минпросвещения.

В ведомстве также отметили, что в настоящее время выясняется, кто эти школьники, из каких регионов и были ли это частные инициативы родителей учащихся.

Лента новостей
0