Классификацию аттракционов в Беларуси изменят

© Sputnik / Дмитрий БосакНовое колесо обозрения в Бресте
Новое колесо обозрения в Бресте - Sputnik Беларусь
Подписаться
В соответствии с новыми нормами будет упрощена процедура контроля безопасности аттракционов для их владельцев.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимир Ващенко обещает, что ведомство не ослабит надзор за безопасностью белорусских аттракционов.

Город с высоты 42 метров: как открывали чертово колесо в Гродно - Sputnik Беларусь
Видео
Город с высоты 42 метров: как открывали "чертово колесо" в Гродно – видео

Сегодня Ващенко представлял в Овальном зале изменения в законы о промышленной безопасности и перевозке опасных грузов в первом чтении, которые депутаты приняли единогласно.

"Мы приводим классификацию наших аттракционов в соответствие с нормами ЕС. Они будут подразделяться на три категории: высокого, среднего и низкого уровня риска", – сказал министр.

По его словам, в связи с новой классификацией Госпромнадзор не намерен уменьшать надзор за из безопасностью.

"Количество аттракционов, которые будут поднадзорны МЧС, не поменяется", – сказал Ващенко и уточнил, что под надзором останутся аттракционы среднего и высокого уровня риска по скорости, высоте и другим параметрам. Вместе с тем, как отметил министр, в соответствии с новыми нормами упрощается процедура контроля безопасности аттракционов для их владельцев.

При этом Ващенко подчеркнул, что владельцы аттракционов могут быть уверены, что надзор со стороны МЧС за их безопасностью не уменьшится.

Лента новостей
0