Сначала карантин, потом картошка: картофелеводы о сроках посадки

© PixabayКусты картофеля
Кусты картофеля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученые не рекомендуют сейчас сеять картофель, уверяют, что засушливая весна на урожае не отразится, и советуют всем, кому необходимо, сначала отбыть карантин, а потом ехать на огород.

МИНСК, 17 апр – Sputnik. Засушливая погода, как сейчас, на картофель никак не повлияет - для того, чтобы он взошел и начал развиваться, влага вообще не нужна, сообщил Sputnik генеральный директор РУП "НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству" Вадим Маханько.

Ученый отметил, что в целом по урожаю прогнозировать еще рано, но беспокоится о том, что этой весной выпадает мало осадков, не стоит.

Гречневая крупа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Эксперты заявляют о перебоях в поставках продуктов из-за COVID-19

"До высоты зеленого растения на 10-15 сантиметров картофель полностью питается из материнского клубня. Оттуда он берет и питательные вещества, и влагу, за счет чего растет", – объяснил специалист.

По его словам, критическим по отношению к влаге является период цветения.

"Тогда действительно влага будет нужна", – подчеркнул Маханько.

Он не считает правильным начинать сажать картофель ранее положенного срока.

"Горячие головы уже начали сажать картошку. Это плохо. Согласно четким рекомендациям, основанным на биологии культуры, температура почвы на глубине посадки должна устойчиво быть не ниже восьми градусов", – отметил ученый.

Сейчас же почва прогрелась только местами, но в целом из-за низких температур быстро остывает.

Соцветие яблони - Sputnik Беларусь
Когда и чем опрыскивать сад весной, чтобы не потерять урожай

"Раньше действительно традиционно картофель сажали на майские праздники. Но в последние годы эти сроки сдвинулись на неделю раньше. Однако начало посадки картофеля – это не календарная дата. Она зависит только от температуры почвы.

Есть, конечно, опытные огородники, которые сажают картофель под пленкой. Но там совершенно другая технология", – уточнил ученый.

Он уверен, что даже если кому-то придется сдвинуть сроки посадки картофеля из-за сложившейся эпидемиологической ситуации, на урожае это отразится не существенно.

"Если человек попал на карантин, нужно отбыть в карантине. Даже если вам придется сдвинуть сроки посадки картофеля на две недели, существенного урона урожаю не будет. Конечно, урожай будет ниже, чем посадка в оптимальные сроки, но без картошки не останетесь", – уверен собеседник.

Лента новостей
0