Страны СНГ обсудят меры борьбы с коронавирусом в прямом эфире

© Photo : пресс-служба правительства Кыргызстана / Сабыр АильчиевФлаги СНГ, архивное фото
Флаги СНГ, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Усиливается работа над рядом проектов документов, которые направлены на углубление взаимодействия компетентных органов, ответственных за противодействие инфекционным заболеваниям.

Очередное заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств-участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней в режиме видеоконференции 21 апреля, об этом рассказал в интервью постоянный полномочный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов.

О коронавирусе в мире

Во всем мире сохраняется острая ситуация с распространением коронавирусной инфекции. К настоящему времени она наблюдается практически во всех уголках земного шара, на всех континентах. В этих условиях ключевыми задачами для всех государств являются сохранение здоровья граждан, минимизация последствий пандемии и выстраивание действенных механизмом взаимодействия между государствами для оказания консолидированного отпора этой новой масштабной угрозе человечеству.

Саммит ЕАЭС: флаги стран-участниц - Sputnik Беларусь
Работать сообща: сможет ли ЕАЭС "собраться" и преодолеть глобальный кризис?

Эта угроза мировому сообществу заставила нас всех срочно искать новые способы взаимодействия, быстро адаптироваться к складывающейся ситуации определенной вынужденной закрытости и разобщенности. Для оперативного решения вопросов стали активно задействоваться информационно-коммуникационные технологии, такие как, например, видеосвязь. Видеоконференции, позволяющие принимать коллективные решения, стали практикой многостороннего взаимодействия.

В таком режиме уже состоялись встречи глав государств Большой двадцатки, прошли заседания лидеров стран и глав правительств Евразийского экономического союза. Все они были сконцентрированы вокруг одной общей для всех проблемы – пандемии коронавируса и ее влияния на экономические и социальные аспекты жизни общества.

О взаимодействии в рамках СНГ

В ходе состоявшейся 14 апреля по инициативе Беларуси встречи членов Высшего Евразийского экономического совета была отмечена необходимость объединения усилий международного сообщества, принятия коллективных действий, как это происходит как в ЕАЭС, так и СНГ.

В рамках СНГ ведется активная работа по борьбе с коронавирусной инфекцией. Учитывая, что в Содружестве имеется широкий отраслевой инструментарий для взаимодействия данная общая для всех стран угроза получила уже достаточно плотное экспертное изучение, в первую очередь со стороны эпидемиологических служб.

Лукашенко предложил перейти в офлайн: как прошла видеоконференция ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Видео
Лукашенко предложил перейти в офлайн: как прошла видеоконференция ЕАЭС

Я имею в виду состоявшееся в режиме видеоконференцсвязи 19 марта внеочередное заседание Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств-участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней. В нем приняли участие представители как официальных властей, так и научного сообщества.

Хотел бы отметить, что в тот момент многие из наших стран только начинали сталкиваться с первыми больными CОVID-19. Состоявшаяся дискуссия позволила нам провести в режиме реального времени сверку часов, обменяться имевшейся на тот момент информацией, обсудить потенциальные трудности, с которыми предстояло столкнуться, и наладить без бюрократических проволочек оперативное взаимодействие по ключевым направлениям.

По итогам встречи было решено организовать очередное заседание Координационного совета в режиме видеоконференции 21 апреля, а также интенсифицировать работу над рядом проектов документов, которые направлены на углубление взаимодействия компетентных органов, ответственных за противодействие инфекционным заболеваниям.

Хотелось бы отдельно отметить, что Всемирная организация здравоохранения, которая периодически участвует в качестве наблюдателя в работе профильных отраслевых органов, высоко оценила предпринимаемые в этих условиях совместные усилия стран СНГ в борьбе с таким трансграничным вызовом и выразила заинтересованность в налаживании устойчивого взаимодействия.

О двустороннем сотрудничестве

Большое внимание со стороны Российской Федерации уделяется и взаимодействию со странами Содружества по двусторонним каналам. Оно носит комплексный многовекторный характер. В настоящее время одним из наиболее важных для нас направлений стало содействие в борьбе с коронавирусом, поддержка национальных систем здравоохранения наших партнеров в условиях растущей потребности обеспечения материально-технической базы.

Росатом передал врачам Гродненской области 50 тысяч респираторов - Sputnik Беларусь
Российская сторона передала врачам Гродненской области 50 тыс. респираторов

В рамках двустороннего взаимодействия в государства-участники СНГ отправлены 1976 российских тест-наборов разработанных федеральным бюджетным учреждением науки "Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора (ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор"), а также 1180 наборов реагентов для этой работы. Каждый такой набор позволяет провести 100 исследований.

Помимо этого, выделяются лечебно-диагностическая аппаратура, включая аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), лекарственные средства, препараты и сырье для производства медикаментов, средств индивидуальной защиты.

В режиме видеоконференции российские медики, на которых и так в настоящее время ложится колоссальная нагрузка (знаю это из личных контактов), делятся опытом по лечению заболевания. А в случае острой необходимости российское правительство готово даже командировать российских врачей в страны СНГ.

Причем в случае поступления новых обращений намерены продолжать оказывать гуманитарную помощь партнерам по СНГ в борьбе за здоровье и благополучие народов наших стран. Это касается и поставок тест-систем, медицинских средств и оборудования, включая аппараты ИВЛ, масок, средств индивидуальной защиты, и другой гуманитарной помощи, в том числе продовольствия. К настоящему времени уже поступили запросы на такую поддержку от многих стран СНГ.

Разумеется, соответствующую помощь оказывают своим партнерам по Содружеству и другие страны СНГ, например Узбекистан, который активно в этом участвует. Но об этом лучше спрашивать моих коллег по Совету постоянных полномочных представителей стран Содружества. Идет активное взаимодействие по линии профильных органов наших стран, таких как Минздравы и другие ведомства.

О возвращении граждан

Отдельной важной составляющей двустороннего гуманитарного взаимодействия со странами СНГ является проблема возвращения граждан наших государств на Родину из дальнего зарубежья в условиях предпринятых мер по ограничению авиа- и железнодорожного сообщения.

Самолет Airbus A320 авиакомпании Аэрофлот  - Sputnik Беларусь
Своих не бросают: почему приостанавливали возвращение россиян на родину

В случае соответствующих обращений предпринимаем все возможные усилия для оказания содействия в организации эвакуации граждан стран СНГ из дальнего зарубежья самолетами российских авиакомпаний. Для решения этой проблемы распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 685-р принято решение не распространять временное ограничение на въезд в Россию на граждан государств-участников СНГ, прибывающих в Россию через воздушные пункты пропуска и убывающих в свои страны через воздушные и другие пункты пропуска.

При этом в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года посадка на вывозные рейсы белорусских граждан разрешается наравне с россиянами. Со своей стороны высоко ценим и оказанное белорусской стороной содействии в возвращении российских граждан на Родину из третьих стран через Минск.

Оказано содействие в вывозе из России на родину граждан других стран СНГ. В частности, граждане Украины вывезены российскими авиарейсами из третьих стран в Москву с последующим возвращением в Киев через Минск.

По договоренности с украинскими властями 27-29 марта был организован железнодорожный поезд украинского формирования по маршруту следования Киев – Москва – Киев. Вывезено из Украины в Россию и обратно по 720 российских и украинских граждан соответственно.

Лента новостей
0