Евродепутаты поддержали визовое соглашение с Беларусью

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС
Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь
Подписаться
За соглашение о снижении стоимости и ускорении процесса выдачи виз для белорусов проголосовал 61 депутат.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Члены комитета Европейского парламента по гражданским свободам поддержали соглашение по облегчению визового режима с Беларусью.

Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь
Лукашенко подписал соглашение об упрощении визового режима с Евросоюзом

"В ходе дистанционного голосования комитет поддержал соглашение о реадмиссии: за высказались 54 депутата, 13 – против", – говорится в сообщении Европарламента.

За соглашение о снижении стоимости виз и ускорении процесса их выдачи проголосовал 61 парламентарий, против – только шесть.

Соглашение Беларуси и ЕС об облегчении выдачи виз предусматривает уменьшение их стоимости до 35 евро и увеличение срока пребывания в два раза – до 180 дней в году. При этом ожидается, что со вступлением документа в силу страны ЕС станут выдавать гражданам Беларуси больше долгосрочных виз.

Минск и Брюссель подписали визовое соглашение в январе текущего года. Работа над пакетом данных документов длилась 2014 года. Белорусский парламент ратифицировал соглашение в начале апреля – в приоритетном порядке.

В Европарламенте последнее голосование по документам состоится во время пленарного заседания, которое пройдет 13 и 14 мая.

Лента новостей
0