В квартире +28 на сквозняке: минчане умоляют отключить отопление

© PixabayБатарея, архивное фото
Батарея, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Жильцы минского дома на улице Космонавтов рассказали, что из-за жары в квартире невозможно находиться.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Жители столицы умоляют коммунальщиков сжалиться и отключить у них отопление, так как температура воздуха в квартире составляет + 28,4 С°.

Лампочка - Sputnik Беларусь
Скидки на электроэнергию вводят в Беларуси

В управлении городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома понимают их проблему, но топить не прекращают. В ситуации разбирался корреспондент Sputnik Евгений Олейник.

Чаще всего люди в Минске жалуются на холодные батареи или же полное отсутствие отопления в осенне-зимний период. В данном случае ситуация обратная – за окном + 15С°, а радиаторы жарят так, что приходится открывать нараспашку все окна. Почему до сих пор в жилых домах не могут отключить отопление?

Жильцы дома № 43 на улице Космонавтов Дмитрий и Ольга рассказали Sputnik, что с 12 апреля трижды обращались на линию 115, чтобы у них отключили отопление.

© SputnikВ комнатах температура +27.. +28С°
В квартире +28 на сквозняке: минчане умоляют отключить отопление - Sputnik Беларусь
В комнатах температура +27.. +28С°

"Батареи включили на полную мощность. Дышать нечем. В комнатах температура +27.. +28С°. На улице тепло. Зачем вообще? Мы просто греем улицу, так как окна постоянно открыты. При этом мы же еще за это и будем платить. С 12 апреля мы дважды просили отключить отопление. И дважды получили ответ, что заявка выполнена, хотя на самом деле ничего не происходило. Вчера в третий раз отправили заявку и прикрепили к ней фото с электронным термометром, который показывает +28,4 С°. С интересом ждем пояснения, если они дважды выполняли заявки, в которых мы просили отключить отопление, почему в квартире такая адская жара", – задается вопросом семейная пара.

Радиоведущая, проживающая в этом же доме, также подтвердила, что и в ее квартире жара невыносимая.

"Если оставить окно закрытым, то температура в комнате поднимается до +32 С°. Конечно, удобно, что простыни высыхают за 30 минут, вот только на здоровье жильцов этом может сказать крайне негативно. При такой температуре и влажности воздуха сохнут слизистые и снижается сопротивляемость возбудителям ОРВИ, в том числе COVID-19", – отметила радиоведущая.

Оплата жировки через мобильный интернет-банкинг - Sputnik Беларусь
"В жировке на 50 рублей больше!" Насколько выросла оплата ЖКУ в Беларуси

Корреспондент Sputnik позвонил в местный ЖЭС-113, который обслуживает дом: там ответили – на этот раз заявка точно выполнена. Позже Дмитрий и Ольга подтвердили, что их батареи уже не такие горячие, а температура в комнате снизилась – пока на один градус.

Решение об отключении отопления принимают облисполкомы и Мингорисполком, когда в течение пяти дней среднесуточная температура удерживается на отметке +8 С° и выше. Как пояснили специалисты городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома, к ним ежедневно по 10–15 человек звонят с вопросом, когда наконец отключат отопление. Температура позволяет это сделать, но команды еще не поступило – соответствующего решения нет.

Остается надеяться, что потом, осенью, если ударят холода, коммунальщики не будут затягивать с включением отопления в целях экономии ресурсов, которые они так активно используют сейчас, когда на улице тепло.

К слову, в прошлом году для общественных, административных зданий и прочих объектов отопительный сезон в столице завершился 9 апреля.

Лента новостей
0