"Никуда не денешься": как прошел субботник во время пандемии

© Sputnik / Виктор ТолочкоРеспубликанский субботник в БГАТУ
Республиканский субботник в БГАТУ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проявления республиканского субботника в Минске в этом году скромнее, чем обычно: к благоустройству белорусы приступили еще в начале недели.

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси: где работал президент и как белорусы встретили необходимость потрудиться в выходной, несмотря на распространение коронавируса – выяснил Sputnik.

Жители Беларуси вышли на субботник в разгар пандемии COVID-19 - Sputnik Беларусь
Видео
Жители Беларуси вышли на субботник в разгар пандемии COVID-19

Утром в субботу коллективы работали над благоустройством по всей стране: люди вышли на улицы как в Минске, так и в других городах Беларуси. Вместе с тем, в этом году из-за эпидемии коронавируса многие обратили более пристальное внимание на разрешение выйти (или не выйти) работать "на добровольной основе" – и остались дома.

Те, кто все же решили "оказаться полезными", субботу проводят на улицах в родных городах, расчищая парки, приводя в порядок памятники, или работая в детских лагерях, которые готовятся к намеченному на лето приезду гостей.

"Никто не отменял", так что люди работают в масках

В прошлом году в республиканском субботнике приняли участие три миллиона белорусов, заработали почти девять миллионов рублей. Проявления обычно масштабного субботника в этом году в столице совсем скромные: наверняка связано это и с тем, что некоторые люди остались непосредственно на рабочих местах.

Кроме деревьев, важную роль в озеленение сквера занимают кустарники, их тоже проинвентаризируют  - Sputnik Беларусь
Белорусы заработали на субботнике 8,7 миллиона рублей

"Мы каждый год вокруг сада сорняки выдергиваем, мусор собираем, работаем, в общем. А в этот раз нам заведующая накануне сказала, что если родители детей приведут, станем работать в штатном режиме. В итоге мы сами в течение недели трудились на территории, а потом сдали по три рубля и все. А детей так никто и не привел", – рассказала Sputnik работница одного из столичных ясли-садов Мария.

По ее словам, также поступали многие ее коллеги из других садов района: покрасили пару лавочек, сдали подъемную сумму и приложили все усилия к тому, чтобы самоизолироваться.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРабота кипела даже около закрытого на карантин четвертого общежития БНТУ
Никуда не денешься: как прошел субботник во время пандемии - Sputnik Беларусь
Работа кипела даже около закрытого на карантин четвертого общежития БНТУ

Многие столичные предприятия постарались выполнять работу понемногу в течение недели, чтобы избежать скопления сотрудников в одно субботнее утро. Работница строительного предприятия Ольга рассказала Sputnik, что основной фронт работы уже осилила, но и сегодня решила быть "полезной": собеседница призналась, что после ее вклад оценит начальство, поскольку "никто не отменял плановые работы по благоустройству".

"Мы вымыли окна, собрали мусор на территории. Я даже успела подрезать несколько деревьев, а потом стало пасмурно, начался дождь – пошла искать работу в корпусе. Какие тут могут быть впечатления? Конечно, лучше сидеть дома. Но мы же на улице работали, все в защите, друг другу ближе, чем на метр, не подходили. Все равно никуда от того субботника не денешься", – поделилась она со Sputnik.

К слову, большинство участников субботника сегодня – в масках и перчатках, пусть и на улице: некоторые виды работ не выполнишь сам, так что "лучше перестраховаться", считают собеседники агентства.

Кто-то самоизолировался, но решил убраться во дворе

Многие их тех, кто сегодня трудится – студенты. На одной из улиц Железнодорожного района молодые ребята собирали пожухлую листву: так провели субботник БРСМ-овцы, актив из учащихся кулинарного колледжа. А около БГАТУ вблизи станции метро "Московская" нам встретились ребята с вениками и метлами, с граблями.

© Sputnik / Виктор ТолочкоРеспубликанский субботник провели в БГАТУ
Никуда не денешься: как прошел субботник во время пандемии - Sputnik Беларусь
Республиканский субботник провели в БГАТУ

Вышли на республиканский субботник и ребята с военфака БНТУ; работа кипела даже около закрытого на карантин четвертого общежития технического вуза. Студенты обмениваются в соцсетях снимками и впечатлениями: большинство шутливые, но есть и ребята, недовольные необходимостью тратить время на уборку вместо учебы: "Cессию пока никто не отменял".

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтуденты военфака БНТУ работали на территории университета
Никуда не денешься: как прошел субботник во время пандемии - Sputnik Беларусь
Студенты военфака БНТУ работали на территории университета

Некоторые белорусы, которые находятся сегодня на строгой самоизоляции, найдя субботник отличным поводом выбраться на воздух, все же не решились уходить далеко от домов – так что убрали территорию во дворах.

"Вооружилась хозяйственными перчатками, мешками и отправилась убирать мусор за нашим домом. Признаюсь, я думала его намного меньше. Печально, что наши соседи много курят, но радует, что у них есть деньги на конфеты", – поделилась опытом минчанка Нина.

© Photo : Сергей СацюкБРСМ провел субботник на Военном кладбище Минска
Никуда не денешься: как прошел субботник во время пандемии - Sputnik Беларусь
БРСМ провел субботник на Военном кладбище Минска

Волонтеры работали и на территории многих медицинских учреждений, "соблюдая, конечно, все необходимые меры предосторожности".

Первые лица тоже потрудились

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее заявлял, что не видит причин переносить или отменять субботник. Работать белорусский лидер решил в регионе, пострадавшем от аварии на Чернобыльской АЭС. "Я в это время несколько дней буду жить на юге, и там мы что-нибудь подыщем. Какой-нибудь лес посадим", – планировал президент.

В результате Александр Лукашенко действительно высадил деревья – на территории Национального парка "Припятский". Президентская бригада высадила восемь тысяч саженцев сосны на территории в полтора гектара. Белорусский лидер посадку деревьев считает вкладом в экологию, а субботники – доброй традицией.

Президент Беларуси Александр Лукашенко сажает лес, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Как Лукашенко на субботнике сажает лес – видео

"Субботники – это, считаю, то доброе, что мы взяли из того (советского) периода. Вот и вся идеология: мы помним предыдущее, чтим свою историю, берем лучшее и актуализируем на фоне сегодняшних событий", – сказал Александр Лукашенко.

Отвечает за республиканский субботник вице-премьер Владимир Кухарев. Несмотря на пандемию, по его словам, в этом году в ходе республиканского субботника собрано и перечислено около 8,7 миллиона белорусских рублей, предварительно к нему подключились 2,3 миллиона белорусов.

Лента новостей
0