Запрет на массовые мероприятия в Швейцарии продлен до конца лета

© REUTERS / DENIS BALIBOUSEЖители апартаментов в Женеве устраивают хоровое пение
Жители апартаментов в Женеве устраивают хоровое пение - Sputnik Беларусь
Подписаться
С 11 мая в стране снова заработают магазины и начальные школы, а с 8 июня планируется возобновить чемпионат страны по футболу – без зрителей.

МИНСК, 29 апр - Sputnik. Все массовые мероприятия, в которых принимают участие более 1 тысячи человек, запрещены в Швейцарии до конца августа, соответствующее заявление распространил в среду Федеральный совет страны.

"Правительство предоставляет организаторам возможность предпринять собственные меры", – отмечается в заявлении. В нем поясняется, что именно при проведении массовых мероприятий выше всего риск заразиться коронавирусом. Федеральный Совет вновь пересмотрит данное решение 27 мая.

Поэтапное смягчение мер

С 27 апреля в Швейцарии началась первая фаза снятия ограничений, введенных для сдерживания распространения COVID-19. Были вновь открыты парикмахерские, салоны красоты, медицинские и зубоврачебные кабинеты, магазины цветов и хозтоваров.

Транспортировка больного, с подозрением на коронавирус, в Германии - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса в мире: ВОЗ предупреждает, что рано расслабляться

Вторую фазу намечено начать с 11 мая: в стране снова заработают все магазины и начальные школы, которые ранее были закрыты из-за распространения в стране коронавируса.

С этой же даты снова могут работать и рестораны, однако есть некоторые условия: за одним столиком в ресторане может находиться не более четырех человек или члены одной семьи, а расстояние между столиками должно составлять два метра. 

Кроме этого, снова распахнут двери музеи, библиотеки, спортивные центры и рынки, к привычному графику вернется общественный транспорт. Одновременно смягчаются ограничения на въезд в Швейцарию.

Уровень заболеваемости

Чуть больше 140 новых случаев COVID-19 зафиксировано за сутки в Швейцарии, всего заболели 29 407 человек, заявили в среду в Федеральном офисе общественного здравоохранения страны.

Тестирование на коронавирус - Sputnik Беларусь
Заболеваемость коронавирусом в Беларуси выше, чем в среднем в мире

После нескольких дней снижения количества новых случаев кривая заболеваемости COVID-19 в Швейцарии вновь растет. За сутки было зарегистрировано 143 новых случая (+100 накануне) и 28 смертей от вируса. Таким образом, общее число заболевших составило 29 407 человек, скончалось 1408 человек.

В случае благоприятного развития ситуации с 8 июня начнется третья фаза смягчения мер: в частности, Федеральный Совет разрешил возобновить с этой даты чемпионат страны по футболу – без зрителей. Пока неизвестно, одобрит ли футбольная лига Швейцарии возобновление сезона с этой даты.

Лента новостей
0