Церемония памяти жертв концлагеря "Дахау" прошла в режиме онлайн

© AFP 2024 / CHRISTOF STACHEВорота в концлагере "Дахау"
Ворота в концлагере Дахау - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Дахау, который стал одним из первых концентрационных лагерей на территории Германии, погибли, по разным оценкам, от 40 тысяч до 70 тысяч заключенных.

МИНСК, 30 апр - Sputnik. Церемония памяти жертв концлагеря "Дахау" из-за коронавируса прошла в режиме онлайн.

На месте присутствовала лишь небольшая делегация местных немецких властей. Другие делегации, оставшиеся в живых бывшие узники и все желающие присоединились к памятным мероприятиям в указанный час при помощи интернета.

Онлайн прошло и богослужение, организованное по просьбам родственников бывших заключенных.

День памяти узников "Дахау" отмечают 29 апреля. В этот день 75 лет назад в лагерь вошли американские войска.

"Дахау" был основан в марте 1933 года неподалеку от Мюнхена и стал одним из первых концентрационных лагерей на территории Германии, своеобразным "полигоном", где над узниками отрабатывалась система наказаний.

До начала Второй мировой войны в "Дахау" содержались политические оппоненты нацистского режима и "лица, загрязняющие немецкую расу".

Во время войны "Дахау" стал известен как один из самых страшных концлагерей, в которых проводились медицинские эксперименты над заключенными. Многие узники "Дахау" трудились в качестве бесплатной рабочей силы на расположенных поблизости предприятиях.

За все время существования через этот концлагерь прошли около 250 тысяч человек. Погибли, по разным оценкам, от 40 тысяч до 70 тысяч заключенных.

Лента новостей
0