Свадьба будет? Как белорусы меняют свои матримониальные планы из-за COVID-19

© PixabayЖених и невеста
Жених и невеста - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пары, которые собираются пожениться, рассказали Sputnik о том, почему решили отменить или не отменять свои свадьбы в пандемию коронавируса.

Коронавирус уже несколько месяцев постепенно меняет планы на жизнь людей по всему миру. Белорусы не исключение. Кто-то из наших соотечественников отменил важные поездки, кто-то временно прикрыл свой бизнес, кто-то решил пока не заводить детей. Те, у кого на ближайшие месяцы назначена свадьба разделились на два лагеря: часть пар перенесли торжество, часть намерена жениться, несмотря на COVID-19.

Как будто пандемии нет: как живет Брест в эпоху коронавируса - Sputnik Беларусь
Видео
Как будто пандемии нет: как живет Брест в эпоху коронавируса

Корреспондент Sputnik побеседовала с двумя парами, которые рассказали, почему решили отменить ли не отменять свадьбы.

Поплакала, но свадьбу отменила

Минчанке Анне 25 лет, она должна была выйти замуж за своего молодого человека Федора в субботу 2 мая. Но по вполне объективным причинам пара решила повременить с праздником.

"Мы подавали заявление в загс еще в ноябре прошлого года - хотели именно дату 2 мая, потому что это мой день рождения. Но чем ближе свадьба, тем страшнее ситуация с коронавирусом. Мне нелегко это далось, но мы решили отменить не только торжество, но даже роспись", - рассказала девушка.

На празднике должно было быть около 80 гостей. Некоторые из приглашенных сейчас болеют коронавирусом.

"Все это сильно настораживает. К тому же, родители уже немолодые, бабушки наши тоже. Не пригасить их нельзя, а приглашать опасно. Так что я думаю, это правильное решение", - убеждена собеседница.

Невеста признается: когда решили отменить свадьбу, расстроилась.

"Конечно, я поплакала. А какая девочка не хочет скорее замуж? Мы уже четвертый год встречаемся, и я была очень рада, когда мне Федя предложение сделал", - поделилась она.

Роспись пары должна была пройти в Доме бракосочетаний, а торжественная часть - в агроусадьбе в Колодищах.

"Нам повезло, что хозяйка усадьбы вошла в положение и вернула задаток. Иначе мы бы еще и деньги потеряли. Деньги нам вернули и за прокатные машины, и за кейтеринг. Хотя знаю, что у некоторых предоплату не отдают обратно. Видимо, предприниматели учитывают, что сейчас форс-мажор. По поводу возврата госпошлины узнает жених. Но, вроде как, он сказал, что нам ее не вернут. Ну и бог с ней!" - махнула рукой Анна.

Дворник на скамейке - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал, кому государство поможет в кризис

Платье девушка покупала, потратила на него больше тысячи долларов.

"Повезло, что его размер регулируется. Даже если поправляюсь на самоизоляции, все равно в него влезу. А размер ноги уже вряд ли изменится, так что и туфли будут впору. Правда, Федя сейчас старается не объедаться: у него классный свадебный костюм, но его сильно расшить не получится, если что. А новый покупать он не хочет. Кольца обручальные никуда не денутся", - ищет плюсы в ситуации невеста, оставшаяся без свадьбы.

Новую дату торжества пара пока не назначила.

"Будем смотреть по ситуации, когда заболеваемость спадет. Надеемся, что уже осенью сможем расписаться. У моего жениха день рождения 2 октября, это как раз на пятницу выпадает. Если все наладится к этому времени, тогда и свадьбу сыграем", - улыбается Анна.

Поженимся, даже если метеорит упадет

Также удалось поговорить с 28-летним военнослужащим Игорем (имя изменено по просьбе героя - прим. Sputnik) из небольшого районного центра. Парень настроен решительно: хочет жениться - и коронавирус не помеха.

"Мы поженимся 9 мая, даже если на Землю упадет метеорит, - смеется он. - К свадьбе готовились полгода, для нас это важный день. Тем более, мы ждем малыша. Так что откладывать некуда".

Будущие супруги встречаются уже восемь лет.

"Но как-то все ноги не доходили до загса. А тут на день рождения Маши я ей сделал предложение - решился. Она согласилась, подали заявление - и вот, ждем. Я из династии военных, невеста - тоже. Поэтому и дату выбрали соответствующую. В приметы я все равно не верю. Что там говорят? Кто жениться в мае, тот будет всю жизнь маяться? Ну, как-то же до этого хорошо жили, с чего вдруг все должно поменяться", - недоумевает собеседник.

Мужчина и женщина в защитных масках возле цветущего дерева в парке Челюскинцев в Минске - Sputnik Беларусь
Ученые просчитали, когда может закончиться пандемия в мире и в Беларуси

По его словам, штамп в паспорте вообще ничего не значит.

"Я просто хочу приятное будущей жене сделать, чтобы она в красивом белом платье покрасовалась. У нас все будет - и фото, и видео. Никто не отказался работать пока, несмотря на коронавирус", - рассказал мужчина.

Он предполагает, что в ЗАГС пустят только его с невестой и свидетелей.

"Ну и фотографа с видео. Такие правила сейчас из-за вируса. Но это ничего. Мы потом в кафе погуляем с друзьями и родней", - бодрится Игорь.

На свадьбе ожидают около 100 гостей. Пока вычеркнули из списка только пожилых родственников - не хотят ими рисковать.

"Все отнеслись с пониманием. Еще несколько человек думают, придут они на свадьбу или нет. Неделя еще есть у них на раздумья, посмотрим", - говорит жених.

В городе, где проживает будущая семья, все спокойно.

"Заболевших вроде нет. Но мы все равно уже закупили антисептик и маски одноразовые для гостей. Кто захочет - наденет. Зато будет оригинальная свадьба. Будем через много лет смотреть на фото и вспоминать, как мы женились во время пандемии", - улыбается парень.

Невеста предлагала перенести свадьбу, но мужчина не согласился.

"Я ей сказал: "О, нет. Если сейчас в загс не пойдем, то потом ты меня туда не затащишь". Это я так шучу, конечно. Но надо же как-то настроение себе и близким поднимать в такое время", - считает он.

"Вообще люди и в войну женились, и детей рожали. Так что нам вообще не стоит бояться. Переживем все это, но уже своей маленькой семьей", - с оптимизмом заключил Игорь.

Лента новостей
0