Несколько тысяч остановок обновят в Минске

© SputnikЭлектронное табло на остановках Минска
Электронное табло на остановках Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Разработано 4 варианта новых павильонов, в том числе "умные" остановки, а также навесы с полезной для пассажиров информацией.

МИНСК, 2 мая – Sputnik. Городские власти планируют обновить порядка 2 тысяч 200 остановок общественного транспорта, сообщается в Telegram-канале Мингорисполкома.

Разработано четыре варианта новых павильонов, том числе так называемые "умные" остановки, а также навесы с расположенными рядом инфокиосками, билетоматами, экранами с полезной для пассажиров информацией.

Здание Минского городского исполнительного комитета - Sputnik Беларусь
Мингорисполком объяснил, почему на улицах Минска после дождя появилась пена

"Навесы на городских остановках уже нуждаются в обновлении. Установить новые хотим не только в центре, но и по всему городу. Сейчас ведем переговоры с потенциальным инвестором, чтобы определить условия реализации проекта", - заявил заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

По его словам, в ближайшее время будет объявлен конкурс на получение инвесторами права для реализации этого проекта.

Первую "умную" остановку в Минске открыли в прошлом сентябре - возле станции метро "Немига" со стороны Верхнего города. Она разделена на два крыла, в каждом из которых есть по несколько USB-портов для зарядки гаджетов, кнопка экстренного вызова МЧС или милиции, экран для вызова такси, банкомат и инфокиоск, а также сенсорное табло с расписанием движения транспорта. Кроме того, на остановке работает Wi-Fi.

Ранее о готовности внедрять элементы "умного" города в Минске заявляли в УП "Мингорсвет". Речь шла об установке на проспекте Независимости "умных" опор. На них будут установлены камеры видеонаблюдения, а также модемы, которые будут раздавать Wi-Fi, а также зарядные устройства для электротранспорта — автомобилей, велосипедов, скутеров.

Читайте также:

Лента новостей
0