Проект закона об амнистии депутаты рассмотрят сразу в двух чтениях

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаседание Палаты представителей
Заседание Палаты представителей - Sputnik Беларусь
Подписаться
На сессии в Палате представителей Нацсобрания также будут ратифицированы ряд международных договоров.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Проект закона "Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" вынесен на рассмотрение в Овальный зал, сообщили Sputnik в пресс-службе Палаты представителей.

Во вторник, 5 мая 2020 года, состоится заседание второй сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

"Данный проект закона планируется рассмотреть сразу в двух чтениях", – сообщили Sputnik в пресс-службе нижней палаты белорусского парламента. 

Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Эксперт: под новую амнистию определенно попадут фигуранты "дела медиков"

В первом чтении планируется рассмотреть проекты законов "Об изменении Закона Республики Беларусь "Об оперативно-розыскной деятельности", "Об изменении Закона Республики Беларусь "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них".

Перечнем вопросов предусмотрена также ратификация ряда международных договоров.

Кроме этого, парламентарии рассмотрят вопрос "О Декрете Президента Республики Беларусь от 9 апреля 2020 года №1 "Об изменении декретов Президента Республики Беларусь".

Амнистии в Беларуси

Как сообщал ранее председатель Верховного суда Валентин Сукало, грядущая амнистия по охвату будет примерно такой же, как и проведенная в 2019 году. Тогда она была приурочена к 75-летию освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков и затронула около 6,5 тысячи осужденных, в том числе отбывавших наказание по "наркотическим" статьям.

Амнистия 2020 года приурочена к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что амнистия коснется несовершеннолетних, осужденных по 328-й наркотической статье, и некоторых коррупционеров. Он пояснил, что этим категориям граждан могут сократить сроки при соблюдении определенных условий.

Читайте также:

Лента новостей
0