Обработка дезсредствами подъездов: как часто коммунальщики должны это делать

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкДезинфекция подъезда жилого дома
Дезинфекция подъезда жилого дома - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полы моют раз в неделю, а вот дверные ручки, кнопки лифтов и домофонов обрабатывают намного чаще. Куда обращаться, если этого не делают, выяснил Sputnik.

МИНСК, 5 мая – Sputnik. Обработка поверхностей, которые люди трогают руками, происходит ежедневно, а мытье полов с дезинфицирующими средствами – раз в неделю. Об этом корреспонденту Sputnik рассказала заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением Минского городского жилищного хозяйства (МГЖХ) Анастасия Воробьева.

Раз в три дня дезраствором моют тротуары в центре и площадь Ленина - Sputnik Беларусь
Моют улицы, площади. В Гродно по ночам выливают тонны дезраствора на дороги

Коммунальные службы столицы принимают ряд мер с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Так, сотрудники МГЖХ раз в день дезинфицируют дверные ручки, кнопки лифтов, перила, клапаны мусоропроводов и почтовые ящики в подъездах жилых домов.

"Поверхности после обработки высыхают очень быстро, поэтому не всегда жильцы могут определить, проводили такую дезинфекцию или нет в их подъезде. Поэтому в графике работ по уборке мест общего пользования, который вывешивается на досках информирования, мы теперь сделали дополнительную графу "Дезинфекция покрытий конструктивных элементов". После завершения уборки рабочие должны в ней расписываться и указывать дату", - уточнила Воробьева.

По словам заместителя генерального директора МГЖХ, полы с дезинфицирующим средством моются раз в неделю. Данный вид уборки также отмечается в графике. Если подобных отметок там нет, жильцы могут связаться с лицами, которые отвечают за санитарное содержание подъезда (мастером участка либо заместителем директора по благоустройству). Их контакты обычно указаны в низу графика. Также можно обратиться в службу 115.бел.

Напомним, что из-за коронавируса в Минске перенесли отключение горячей воды и отопления, также сотрудники коммунальных служб перестали оказывать плановые услуги и предоставляют лишь экстренную помощь. 

Читайте также:

Лента новостей
0