Новое кладбище под Минском откроют до конца мая

© Pixabay / openroadprПамятник на кладбище, архивное фото
Памятник на кладбище, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кладбище "Лесное" строится в 10 километрах от столицы по Могилевской трассе, оно займет площадь больше 26 гектаров и будет рассчитано на 42,5 тысячи захоронений.

МИНСК, 7 мая – Sputnik. Новое кладбище неподалеку от столицы начнет действовать до конца текущего месяца, об этом сообщил руководитель проекта СМУ №1 ОАО "Минскводстрой" Артем Трус.

Кладбище "Лесное" строится в 10 километрах от столицы по трассе Минск – Могилев. Оно расположится на площади 26,29 гектара и будет рассчитано на 42,5 тысячи различных захоронений.

Ворон на памятнике  - Sputnik Беларусь
Слабонервным не читать: ночной сторож кладбища рассказал о своей работе

"Строительство кладбища началось в декабре минувшего года с подготовки площадки, очистки пустырей от дикорастущих кустарников и деревьев", – цитирует Труса агентство "Минск-Новости".

Он рассказал также, что на данный момент уже полностью готова трансформаторная подстанция, автостоянка, а также площадка для разворота пассажирских автобусов. На кладбище полностью готовы инженерные коммуникации. Первую очередь строительства планируют завершить до конца мая текущего года. Вторую очередь сдадут в марте 2021 года.

Директор "Гордорстроя" Александр Ярошик рассказал, что подготовку архитектурного проекта кладбища начали еще в 2013 году по заданию Мингорисполкома и по результатам проведенного конкурса. Но воплотить его в жизнь удалось только после того, как был подобран подходящий участок.

"Досужие вымыслы некоторых информационных источников, что кладбище в пожарном порядке вводится в строй в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране, не имеют под собой никаких оснований. И вполне вероятно, что и в "Лесном", как и на других погостах, найдут последнее пристанище и люди, умершие от коронавируса. В этом плане в Беларуси нет никаких ограничений", – подчеркнул Ярошик.

Читайте также:

Лента новостей
0