Жители Германии массово обращаются в суды из-за ограничений в связи с COVID

© REUTERS / THILO SCHMUELGENРестораны готовятся к открытию к Германии в период пандемии коронавируса
Рестораны готовятся к открытию к Германии в период пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возмущение вызывают закрытые магазины, обязательное ношение масок и запрет на посещение богослужений.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Около тысячи срочных исков из-за ограничительных мер, введенных в стране в связи с пандемией коронавируса, поступило в конституционные и административные суды Германии, сообщили издания немецкой медиагруппы Funkе.

Отмечается, что иски подаются каждый день. По словам председателя союза судей Германии Свена Ребена, это свидетельствует о росте стремления людей к послаблениям.

Сотрудница аптеки фасует одноразовые медицинские маски в упаковки - Sputnik Беларусь
Беларусь будет поставлять защитные маски в Россию и Германию

Причинами, которые привели к подаче исков, стали такие меры, как закрытие магазинов, обязательное ношение масок и запрет на посещение богослужений. При этом некоторые из исков были хотя бы частично удовлетворены.

Процесс ослабления карантинных мер начался с 21 апреля, в настоящее время региональные власти самостоятельно определяют порядок возобновления работы предприятий и институтов в зависимости от эпидемиологической ситуации.

На этой неделе также стало известно, что сезон германской Бундеслиги, приостановленный более чем на два месяца, возобновится 16 мая. Она станет первой европейской футбольной лигой, которая возобновит прекращенные из-за пандемии коронавируса матчи.

Власти Германии полагают, что пандемическая ситуация продлится как минимум до конца 2020 года. В Институте Роберта Коха, который входит в структуру Минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости COVID-19, заявили, что в случае если люди перестанут соблюдать ограничительные меры, в июле-августе страну может охватить вторая волна пандемии.

По последним данным института Джонса Хопкинса, число случаев заражения коронавирусом в Германии на пятницу составило более 169 тысяч, скончалось более 7,3 тысячи человек.

Читайте также:

Лента новостей
0