Парад в честь Дня Победы прошел в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоПарад Победы в Минске
Парад Победы в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
В параде участвуют три тысячи военнослужащих и более 150 единиц техники, а также 36 самолетов и вертолетов.

МИНСК, 9 мая – Sputnik. Военный парад по случаю 75-летия Великой Победы прошел сегодня в Минске, сообщает корреспондент Sputnik.

В эту субботу Россия, Беларусь и ряд других постсоветских стран отмечают 75-летие победы СССР над военно-фашистскими захватчиками.

LIVE_СПУТНИК: Авиапарад в честь 75-летия Победы - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Воздушный парад над Красной площадью в честь Дня Победы

В рамках празднования Дня Победы в Минске проходит военный парад. В нем участвуют три тысячи военнослужащих и более 150 единиц техники, а также 36 самолетов и вертолетов.

Выступая перед началом парада, президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул: День Победы для республики – праздник священный.

"Сегодня мы чтим подвиг наших отцов и дедов. Их путь к победе был омыт слезами матерей, жен и детей, пропитан кровью павших в боях товарищей и мирных жителей, овеян пеплом сожженных деревень. Мы преклоняемся перед подвигом русских и белорусов, украинцев и евреев, татар и казахов, таджиков и узбеков, киргизов и туркменов, грузин, армян, азербайджанцев и молдаван, латышей, литовцев, эстонцев – всех жителей Советского Союза, бойцов движения сопротивления Европы, наших союзников – США, Англии и Китая. Их мужество, отвага и готовность умереть за родину стали страшным оружием возмездия для гитлеровских палачей и их сателлитов", – сказал Лукашенко.

© Sputnik / Виктор ТолочкоАлександр Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы
Парад в честь Дня Победы прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Александр Лукашенко на параде в честь 75-летия Победы

Как добавил президент, "Беларусь встала на пути агрессора живым щитом". Он напомнил, что здесь гитлеровцы впервые встретили столь яростное сопротивление, а оборона Брестской крепости и Могилева "длилась намного дольше, чем захват многих европейских государств". В боях 1941-го, в том числе на белорусской земле, была заложена основа Победы, уверен глава государства.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВетераны Великой Отечественной на параде 9 мая в Минске
Парад в честь Дня Победы прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Ветераны Великой Отечественной на параде 9 мая в Минске

Сегодня, по словам Лукашенко, мир игнорирует уроки прошлого.

"Чем дальше мы отдаляемся от событий Великой Отечественной войны, тем агрессивней и опасней он становится. Планета накаляется новыми очагами вооруженных конфликтов. Снова гибнут мирные люди. И на этом фоне возрождаются идеи нацизма. Их новый след — разрушенные памятники воинам-освободителям, героизация гитлеровских преступников, фальсификация исторических фактов Второй мировой войны", – констатировал президент.

© Sputnik / Виктор ТолочкоЮные барабанщики открывают парад 9 мая в Минске
Парад в честь Дня Победы прошел в Минске - Sputnik Беларусь
Юные барабанщики открывают парад 9 мая в Минске

В конце своего обращения президент пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия, а также мужества и стойкости. "Пусть небо над Беларусью всегда будет мирным. С днем Победы, ура!" – заключил он.

Смотрите также:

Лента новостей
0