Горячую воду в Беларуси с 2021-го будут отключать не боле чем на 13 дней

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСезонное отключение горячей воды, архивное фото
Сезонное отключение горячей воды, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Постановлением Совмина предусмотрено, что все работы на сетях подготовке их к зимнему периоду должны быть завершены до 20 сентября.

МИНСК, 15 мая – Sputnik. Срок отключения горячей воды в жилых домах в Беларуси на период ремонта сетей с 2021 года будет сокращен до 13 дней, соответствующее положение закреплено в постановлении Совета министров республики, принятом 14 мая.

Калькулятор и деньги - Sputnik Беларусь
С 1 июня дорожают горячая вода и отопление. Как изменятся суммы в жировках

В настоящее время энергетики могут прекращать подачу горячей воды на две недели, а при наличии серьезных повреждений трубопроводов – и на более долгий срок. Как показывает практика последних лет, белорусы без горячего водоснабжения дольше 14 дней оставались редко. Зачастую ремонтные работы на сетях соответствующим службам удавалось завершить до двухнедельного периода.

"При необходимости выполнения испытаний, ремонта и наладки оборудования теплоисточников и (или) тепловых сетей планы – графики производства работ составляются с учетом времени отключения энергоснабжающими организациями теплоисточников и (или) тепловых сетей, но не более 14 дней, с 2021 года – не более 13 дней", – говорится в документе.

Там также отмечается, что если ремонт труб затягивается, теплосети (при наличии возможности) должны обеспечить подачу населению горячей воды. При этом постановление не конкретизирует, как это будет осуществляться.

Документом также предусмотрено, что все работы на сетях подготовке их к зимнему периоду должны быть завершены до 20 сентября.

Лента новостей
0