Собянин разрешил москвичам прогулки с 1 июня, но по графику

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПрохожие в парке в районе Жулебино в Москве
Прохожие в парке в районе Жулебино в Москве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Московский мэр, оценивая ситуацию с заболеваемостью COVID-19, заявил, что она значительно улучшилась.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. Жителям Москвы разрешат гулять по городу с 1 июня, но пока в тестовом режиме и по графику, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин во время рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. 

Пешеходы и велосипедисты на мосту в центре Стокгольма во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
"Шведский путь" борьбы с COVID-19 привел к протестам и критике в Европе

Ранее руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева заявила, что город готов к первому и даже ко второму этапу снятия ограничений по коронавирусу. По ее словам, индекс распространения COVID-19 в столице позволяет говорить о скором снятии ограничений.

"Пожалуй, самое главное для граждан - эти месяцы, которые многие из них просидели дома, даже без прогулок, очень важно получить возможность выйти из дома, прогуляться по улице, в сквере, в парке и так далее", - сказал Собянин.

По его словам, для властей это очень непростое решение. "Мы предлагаем сделать это в тестовом режиме и сделать график, когда граждане, проживающие в тех или иных домах, могут выходить на прогулки", - пояснил Собянин.

Московские власти, заверил мэр, создадут "максимально простую и доступную схему". Глава города подчеркнул, что выходить из дома всем одновременно не стоит.

"Неделю-другую пожить, посмотреть, как ситуация будет развиваться. Я думаю, что будет нормально все, но тем не менее надо страховаться", - добавил он.

Кроме того, Собянин выступил с предложением с 1 июня разрешить работу всей непродовольственной торговли и ряда объектов сферы услуг.

В целом, оценивая ситуацию, мэр российской столицы заявил, что она значительно улучшилась. "Те меры, которые мы приняли после 12 мая, - раскрытие промышленности и строительства и ряд других мероприятий, одновременно с такими жесткими достаточно санитарными требованиями, позволили нам не только стабилизировать ситуацию, значительно ее улучшить, и сегодня можно уже говорить о следующих шагах выхода из этой кризисной ситуации", - сказал Собянин.

Он также заверил главу государства, что город полностью готов к проведению парада Победы 24 июня. 

По состоянию на 27 мая в Москве зарегистрировано 171 443 случая заражения коронавирусом, всего по России — 370 680 случаев. С начала эпидемии 142 208 человек выздоровели, еще 3 968 пациентов с подтвержденным COVD-19 умерли.

Лента новостей
0