Boeing возобновил производство 737 MAX – его останавливали из-за катастроф

© REUTERS / Lindsey WassonBoeing 737 Max на заводе в США
Boeing 737 Max на заводе в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Авиакорпорация заявила, что строительство ведется с более низкой скоростью, чем планировалось на старте программы, чтобы уделить больше внимания безопасности.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Компания Boeing возобновила производство лайнеров 737 MAX, которое было остановлено по соображениям безопасности, говорится в заявлении авиастроительной корпорации.

Турбореактивный двигатель самолета Boeing 737-500 - Sputnik Беларусь
Boeing на неделе уволит свыше 6,5 тыс. сотрудников в США

Производство 737 MAX возобновлено на заводе компании в Рентоне, штат Вашингтон.

Авиакорпорация заявила, что строительство ведется с более низкой скоростью, чем планировалось на старте программы.

"Компания реализует более десятка инициатив, направленных на повышение безопасности на рабочем месте и качества продукции", – говорится в заявлении.

Производство лайнеров 737 MAX было остановлено с января 2020 года.

Полеты 737 МАХ приостановлены в США и многих других странах после двух авиакатастроф, произошедших с такими моделями. В марте прошлого года Boeing 737 МАХ авиакомпании Ethiopian Airlines, на борту которого находились 157 человек, потерпел крушение недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт. В ноябре 2018 года разбился такой же самолет индонезийской Lion Air.

Около 20 стран по итогу закрыли свою территорию для пролета самолетов этой модели, многие авиакомпании приостановили эксплуатацию Boeing 737 МАХ 8. В США Федеральное авиационное управление ввело запрет на эксплуатацию этой модели. В ходе расследования причин происшествия были выявлены возможные ошибки в работе системы коррекции маневрирования (MCAS). Компания Boeing занимается устранением этих недочетов и обновила программу обучения пилотов.

Лента новостей
0