БЖД продлила антикоронавирусную схему рассадки в поездах

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкКупе вагона поезда
Купе вагона поезда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новые меры были предприняты администрацией белорусской железной дороги в апреле в целях борьбы с распространением COVID-19.

МИНСК, 28 мая – Sputnik. Действие новой схемы рассадки в поездах с нумерованными местами продлено до 1 июля 2020 года, об этом сообщила пресс-служба Белорусской железной дороги.

COVID-19 в Беларуси: как страна пережила первые 3 месяца - Sputnik Беларусь
COVID-19 в Беларуси: как страна пережила первые три месяца

Новшество было введено БЖД с 15 апреля для того, чтобы пассажиры могли соблюдать социальную дистанцию в купейных, плацкартных вагонах и в вагонах с местами для сидения. Меры позиционировались как временные и действовали до 31 мая.

Ранее Минздрав рекомендовал гражданам по возможности соблюдать дистанцирование в связи с пандемией коронавируса. Данные меры была призваны помочь пассажирам в соблюдении этих рекомендаций, а также обеспечивали комфортный проезд в поездах с нумерованными местами. 

Согласно схеме, в купе размещаются не более двух пассажиров, в отсеке плацкартного вагоне – не более трех человек. Тем, кто оформил билеты в одном заказе, может занять три или четыре места в купе – при условии, если ранее туда не продали ни одного места.

В БЖД пояснили, что оформление билетов в вагонах, где предусмотрены места для сидения, будет зависеть от их конфигурации. В двухместном ряду пассажира разместят у окна, в трехместном – один человек у окна, другой – через место у прохода, средний ряд в этом случае остается незанятым.

Данная схема рассадки применяется при оформлении проездных документов как в железнодорожных кассах, так и через интернет.

Читайте также:

Лента новостей
0