Минские остановки планируют обновить повсеместно, некоторые станут "умными"

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтобус на остановке
Автобус на остановке  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возле ГУМа установили интерактивную остановку по аналогии с той, что находится возле станции метро "Немига". В будущем подобные навесы с Wi-Fi и USB-портами для зарядки телефона могут появится и в других районах столицы.

МИНСК, 30 мая – Sputnik. Возле ГУМа установили "умную" остановку, ее могут взять за основу для тиражирования по всему городу. Об этом рассказал заместителя председателя Мингорисполкома Александр Дорохович.

Станция минского метро Петровщина - Sputnik Беларусь
Метро переходит на летний режим работы с понедельника

В сентябре прошлого года на Немиге установили интерактивную остановку с банкоматом, USB-портами для зарядки гаджетов, вендинговыми автоматами, кнопкой экстренного вызова МЧС или милиции, точкой Wi-Fi, сенсорным табло с расписанием движения транспорта и его маршрутами. Сейчас подобную поставили и возле ГУМа.

По словам заместителя председателя Мингорисполкома, на проспекте Независимости уже смонтировали новый павильон и оснастили его электронным табло с расписанием транспорта.

"Это будет умная остановка по аналогии с той, что на Немиге, но более компактная. Когда она будет полностью готова, горожане и власти смогут оценить результат", — цитирует Дороховича "Минск-Новости".

Если данная остановка зарекомендует себя с положительной стороны, то ее возьмут за основу для тиражирования. При этом зампред уточнил, что навесы в столице планируют обновить повсеместно. К этой теме власти относятся осторожно стараются подобрать те варианты, которые действительно украсят город и порадуют людей.

Всего в Минске намерены заменить порядка 2 200 остановочных павильона. Уже разработаны четыре варианта их нового дизайна.  

Лента новостей
0