Получение медсправки в школу или детсад упростили в Беларуси

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВрач осматривает ребенка
Врач осматривает ребенка - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новый метод получения медицинской справки будет действовать в случае, если родители в течение года позаботились о прохождении диспансеризации.

МИНСК, 2 июн – Sputnik. Процедуру получения медицинской справки в школу и детский сад упростили, рассказала главный специалист отдела медицинской помощи матерям и детям министерства здравоохранения Беларуси Татьяна Бурдь.

Абитуриенты в вузе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Абитуриенты смогут удаленно получить медсправку для поступления

"В связи с эпидситуацией мы изменили нормативные документы и облегчили получение медицинской справки", – сообщила Бурдь на пресс-конференции, посвященной Международному дню защиты детей.

По ее словам, в ряде случаев можно будет не проходить всех специалистов. Такой упрощенный метод получения справки будет действовать в том случае, если родители в течение года показывали своего ребенка узким специалистам, то есть заранее позаботились о прохождении диспансеризации. Результаты обследований будут учтены, и ребенок сможет получить справку в ускоренном режиме, пояснила представитель Минздрава.

Она также рассказала, что с оглядкой на нынешнюю эпидситуацию можно будет заказать справку онлайн. В Минздраве рассчитывают, что эти нововведения уменьшат количество детей в поликлиниках.

При этом она особо подчеркнула, что для прохождения профосмотров выделено отдельное время.

По словам Татьяны Бурдь, коронавирусом в Беларуси заразились около 3600 детей. В большинстве случаев заболевание протекает в практически бессимптомной форме.

Читайте также:

Лента новостей
0