Набор в детские сады из-за коронавируса ограничен

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкВоспитанники детского сада
Воспитанники детского сада - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Министерстве образования пояснили, в каких случаях действует временный  запрет на прием новых детей в дошкольные учреждения

МИНСК, 3 июн - Sputnik. Набор в детские сады из-за ситуации с коронавирусом временно ограничен, заявила начальник главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Светлана Уклейко.

Медик с тесотм на коронавирус - Sputnik Беларусь
Глава ВОЗ предупредил о возможных последствиях COVID-19 для детей

"В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией набор в учреждения дошкольного образования ограничен", – цитирует Уклейко агентство БелТА.

Для того чтобы ребенок был зачислен в детский сад, нужно направление местного исполнительного и распорядительного органа. Такие направления выдаются с оглядкой на количество детей в группе и в соответствии со списком детей, нуждающихся в получении дошкольного образования.

При этом Уклейко напомнила, что Минздрав ввел из-за неблагополучной эпидситуации с коронавирусом  временный запрет на перевод детей из группы в группу и прием вновь поступающих детей в учреждения дошкольного образования. Поэтому, пояснила она, такие направления не выдавались и прием детей не осуществлялся.

В настоящее время Минздрав уточнил, что запрет на перевод детей из группы в группу, а также на прием новых детей в сады действует "только в тот период, когда в учреждении дошкольного образования регистрируются случаи инфекции COVID-19 или не закончился период проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий в связи с регистрацией таких случаев", – пояснила  Уклейко.

По данным на начало июня, коронавирус был зафиксирован у 3,6 тысячи детей в Беларуси. При этом  большинство (95 процентов) детей переносят инфекцию практически в бессимптомной форме.

Однако есть небольшое количество случаев, при которых пациенты находятся в среднетяжелом состоянии. Как правило, по словам главного специалиста отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Татьяны Бурдь, это дети с сопутствующей патологией, с онкогематологическими заболеваниями и с ожирением.

Читайте также:

Лента новостей
0