Собянин озвучил дату, когда в Москве снимут большинство ограничений

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЖители Москвы гуляют в Воронцовском парке
Жители Москвы гуляют в Воронцовском парке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Парад Победы в Москве 24 июня будет проведен достойно, заверил Сергей Собянин и добавил, что в эти дни город будет по-праздничному украшен.

МИНСК, 4 июн – Sputnik. Большинство ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, в Москве снимут к 1 июля, заявил мэр российской столицы Сергей Собянин.

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах в Москве, архивное фото - Sputnik Беларусь
Более 50 дней карантина: храмы Москвы открывают для верующих перед Троицей

С 1 июня московские власти сняли ряд ограничений, в том числе запрет на прогулки. Москвичи могут гулять по столице по определенному графику, вместе с тем режим самоизоляции действует в городе до 14 июня. 

"Я думаю, что с учетом того, как мы проживем эту неделю, уже в понедельник о таком графике поэтапном уже можно будет сказать. Более того, я считаю, что такой график уже можно составить на июнь месяц до 1 июля, то есть поэтапно до июля максимум ограничений, которые существуют сегодня в городе, можно будет снять", - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия 24".

Он подчеркнул, что снятие ограничений будет зависеть в первую очередь от того, в какой ситуации будет находится город, как будет распространятся вирус. 

"Но, судя по тому, как ответственно москвичи подходят ко всем этим мероприятиям, требованиям, по тому, как ведется работа на предприятиях и торговли, и услуги, и промышленных, я думаю, что мы выдержим этот график, и будем шаг за шагом снимать все ограничения и возвращаться к нормальной жизни", - сказал Собянин.

Московский мэр обратил внимание, что в городе стали активнее работать аэропорты, загрузка в гостиницах начала расти. Он добавил, что постепенно нужно возвращать работу туротрасли и ресторанов. Вместе с тем, открывать ЗАГСы для торжественных церемоний, по словам Собянина, пока рано. Такой же позиции мэр придерживается относительно фестивалей. "А вот ярмарки выходного дня, они должны вот в эту пятницу, субботу открыться", - сказал Собянин.

Касательно Парада Победы, который пройдет в Москве 24 июня, Собянин заявил, что подготовка к нему идет по плану. 

"Парад Победы будет проведен достойно, мы с министерством обороны активно взаимодействуем, обеспечиваем проезд техники, сделали для них временную площадку для отстоя техники и всех необходимых средств снаряжения и так далее", - сказал Собянин.

Он также отметил, что идет подготовка к репетициям парада.

"В эти дни парада город будет по-праздничному украшен. Так что я надеюсь, что никаких проблем не возникнет, парад будет проведен", - добавил Собянин.

Лента новостей
0