Больше 50 тысяч зараженных – главное о коронавирусе в Беларуси за 9 июня

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая в Минске
Скорая в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Новых выявленных случаев за сутки снова было больше, чем выздоровевших: 812 человек против 626.

МИНСК, 9 июн – Sputnik. За сутки число выявленных в Беларуси случаев коронавируса увеличилось на 812 и составило 50 тысяч 265, сообщили во вторник в Минздраве.

Пробирка с тестом на коронавирус - Sputnik Беларусь
Число случаев коронавируса в Беларуси превысило 50 тысяч

Как рассказали в ведомстве, ко вторнику вылечились и выписаны из больниц 24 тысячи 506 пациентов, у которых ранее диагностировали COVID-19.  За сутки этот показатель увеличился на 626.

"За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 282 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией", – уточнили в Минздраве.

С начала пандемии было проведено 644 тысячи 160 тестов.

Отметим, что уже 11-й день подряд число выявленных за сутки новых случаев не превышает 900. На минувшей неделе в течение четырех дней количество выписанных даже превышало число новых инфицированных.

О заболевших и профилактике коронавируса в армии

Минобороны во вторник рассказало, как обстоят дела с коронавирусом и профилактикой COVID-19 в армии. Военное ведомство проводит большую работу по профилактике коронавируса в войсках, заявил в частности журналистам заместитель министра обороны Беларуси Сергей Потапенко.

Присяга новобранцев в Витебске  - Sputnik Беларусь
Белорусские военные впервые примут присягу без родных и близких

"Минобороны проделывает огромную работу по профилактике заболевания, проводится ряд санитарных мероприятий. Заболевшие есть, но, как правило, (коронавирус – Sputnik) протекает в легкой форме, без серьезных последствий. Проблема существует, но будем надеяться, что она нас скоро оставит", – заявил Потапенко.

На вопрос об очередном призыве офицеров запаса в армию (соответствующий указ президент подписал к конце мая) Потапенко заметил, что каждый год призыв этой категории офицеров составляет 100 человек, которые окончили военные кафедры.

"Они будут призваны в разное время – не все сразу. Но до конца года все 100 человек будут призваны. Конечно, мы всех проверим перед тем, как призывать. Все необходимые мероприятия будут проведены. Заболевших брать не будем", – сказал генерал Потапенко.

О пациентах с COVID-19 в гродненской инфекционке

С начала пандемии через Гродненскую областную инфекционную клиническую больницу прошли около 400 пациентов с коронавирусной инфекцией,  рассказал во вторник главный врач клиники Сергей Тихонович.

Облачившись в такой костюм очень быстро начинаешь понимать, за что медики прозвали его скафандром - Sputnik Беларусь
Как врачи борются с COVID-19: журналист провел день в противочумном костюме

"У них было разное состояние здоровья. Были легкие формы, были тяжелые. Все получили качественное лечение", – отметил Тихонович.

По его словам, клиника в настоящее время обеспечена всеми медицинскими препаратами, средствами защиты. Доктор также отметил, что сложная ситуация с коронавирусом консолидировала общество.

"И медперсонал, и пациенты – все мы постоянно ощущаем поддержку и от государства, и от представителей организаций и предприятий, и даже от простых людей", – подчеркнул главврач.

Во вторник подарки для медиков и пациентов областной инфекционной больницы привезли представители одного из торгово-развлекательных комплексов из Гродно. Медикам передали защитные экраны и средства для ухода за оптикой, пациентам – более 100 книг, кроссворды, наборы для творчества.

Ранее в начале июня главный внештатный инфекционист региона Владимир Цыркунов говорил, что Гродненская область в настоящее время только приближается к плато.

Онлайн-выпускные

Из-за коронавируса по всей стране отменили привычные выпускные вечера. Разрешили вручить аттестаты в торжественной обстановке и провести капустник.

Педагог, редактор детской газеты Анна Грановская - Sputnik Беларусь
Радио
Чему коронавирус научил белорусское образование — мнение педагога

В Витебске выпускникам предложили провести Instagram-вечеринку. Праздник, посвященный выпускным в школах, последним звонкам и вручению аттестатов, придумал для школьников Центр культуры "Витебск". Мероприятие состоится завтра вечером.

Как пообещали организаторы, на вечеринке будут как минимум тематическая шоу-программа, поздравления, прямые включения из различных школ города. Гости смогут принять участие в трогательном челлендже "Отправь в путь свою мечту".

В Центре культуры подчеркнули, что солисты народного театра песни и музыки "Просторы" перепоют все любимые композиции современных школьников.

Трансляция онлайн-вечеринки "С выпускными, страна!" пройдет в официальной группе Центра культуры "Витебск" в Instagram.

Читайте также:

Лента новостей
0