Самые безопасные страны: Беларусь поднялась в рейтинге миролюбия

© Sputnik / Виктор ТолочкоАгрогородок
Агрогородок - Sputnik Беларусь
Подписаться
При выставлении баллов экспертами учитывался ряд факторов, в частности, милитаризация и политическая стабильность в государствах.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. Самой безопасной страной в мире признана Исландия – страна в очередной раз заняла первое место в глобальном индексе миролюбия, об этом свидетельствуют данные аналитического центра "Институт экономики и мира" (IEP).

Белорусские военнослужащие на учениях, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь вошла в десятку самых милитаризованных стран мира

В пятерку (по убывающей) также вошли Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания, еще ниже расположились Австрия, Дания, Канада, Сингапур, Чехия, Япония и Швейцария.

Беларусь попала в первую сотню и разместилась на 94 месте – любопытно, что годом ранее республика была на 97, в 2018-м – на 101 месте, в 2017-м - на 107.

Соседние с Беларусью Литва, Латвия и Польша расположились на 34, 36 и 29 местах соответственно. При этом Россия и Украина в первую сотню не вошли – их разместили на 154 и 148 строках списка.

В конце рейтинга IEP - страны, где происходят вооруженные конфликты: Сирия, Ирак, Южный Судан, Йемен, Сомали, Демократическая Республику Конго и Центральноафриканская Республика. Последняя строка досталась Афганистану.

Всего в списке 163 страны, которые охватывают 99,7% мирового населения. Оцениваются они по пятибалльной шкале: чем ближе к единице, тем более страна миролюбива. Эксперты рассчитывают и выставляют оценки в зависимости по показателям в таких сферах, как безопасность, текущие конфликты, милитаризации страны. В них входят также вопросы соблюдения прав человека, экономическая и политическая стабильность, уровень террористических угроз.

Минчане в масках - Sputnik Беларусь
Беларусь – на 10-м месте в Европе по случаям COVID-19 на миллион населения

При этом, как считают исследователи, уровень миролюбия на Земле постепенно снижается - в целом мир в настоящее время стал значительно опаснее и агрессивнее, нежели был в начале XXI века.

Авторы доклада не дают оптимистичных прогнозов - дальнейшее ухудшение ситуации в мире может ожидаться в том числе из-за экономических последствий пандемии коронавируса, которая нанесла ощутимый удар по многим странам.

Глобальный индекс миролюбия (Global Peace Index) разрабатывается ежегодно с 2007 года социологами и экономистами международной группы экспертов Института экономики и мира (The Institute for Economics and Peace).

Напомним, что ранее консорциум Deep Knowlegde Group (DKG) составил рейтинг безопасности стран мира в условиях пандемии COVID-19. Первое место досталось Израилю, в тройку также вошли Германия и Южная Корея.

Читайте также:

Лента новостей
0