Лукашенко потребовал активнее строить арендное жилье для бюджетников

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкРабочие на строительстве жилого комплекса
Рабочие на строительстве жилого комплекса - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сейчас медиков благодарят за работу в непростой эпидситуации, но жилищный вопрос для врача может быть актуальнее благодарности, считает президент.

МИНСК, 11 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко требует активнее строить арендное жилье для работников социальной сферы, об этом он заявил в четверг.

Глава государства заслушивает доклад по проекту правительственного постановления "О гражданах, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья".

Строительные краны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко расспросил Сивака о новых строительных проектах в Минске

"Важный вопрос, который я хотел бы обсудить с вами, касается предоставления арендного жилья для работников социальной сферы. Однозначно, одна из ключевых задач, которая стоит перед правительством на ближайшую пятилетку, – развитие регионов. А развитие регионов без работников социальной сферы невозможно", – подчеркнул Александр Лукашенко, его цитирует БелТА.

По его словам, речь идет о поддержке различных категорий работников сферы, в числе которых врачи и учителя, на которых, по мнению белорусского лидера, "держится не только профессиональная работа", часто они привлекаются к разного рода другим государственным мероприятиям.

Александр Лукашенко отметил, что сейчас медиков благодарят за работу в непростой эпидемиологической ситуации, вместе с тем жилищный вопрос для врача может быть актуальнее благодарности.

"Мы как-то с вами уже определялись и имеем образцы подобных домов: смотрели их в Боровлянах, недорогие, очень удобные. Таким образом мы можем решить квартирные вопросы для молодых врачей и учителей. Это не просто общежитие (хоть так и называется). Если бы мне в молодости такую квартиру, как в этом общежитии… То есть недорогие, не затратные проекты, которые мы можем реализовать. Они будут не окупаемые, но все-таки за арендное жилье люди платят немало. Поэтому я бы не сказал, что это такой уже страшно убыточный проект. Надо нам шире разворачивать строительство арендного жилья, и желательно, чтобы оно было в приоритете, особенно для врачей, учителей, работников сферы культуры и так далее", – считает белорусский лидер.

Балкон жилого дома - Sputnik Беларусь
Деревянные окна будут чаще ставить в Беларуси при строительстве зданий

Лукашенко признал, что проблемы есть и в Минске, однако подчеркнул: прежде всего требование касается регионов, на которые непременно нужно обратить внимание.

"Тогда и текучесть кадров уменьшится, и люди не будут за границу уезжать, чтобы заработать несчастные девятьсот или тысячу евро, а потом потратить их на обычные нужды. То есть этому мы будем уделять самое серьезное внимание впредь", – резюмировал президент.

Согласно постановлению Совмина №535, арендное жилье в первую очередь предоставляется тренерам-преподавателям специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ – училищ олимпийского резерва и тренерам национальных команд по видам спорта центров олимпийской подготовки. Новым постановлением предлагают расширить перечень категорий работников сферы, имеющих первоочередное право на получение арендного жилья.

В правительстве сообщают, что сегодня из более 49 тысяч работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, желание получить арендное жилье изъявили около пяти тысяч человек. Наиболее остро этот вопрос стоит в Минской и Гомельской областях.

Читайте также:

Лента новостей
0