Новый специфический симптом коронавируса нашли ученые

© Пресс-служба мэрии Москвы / Перейти в фотобанкСотрудницы лаборатории, где проводят исследования на наличие новой коронавирусной инфекции
Сотрудницы лаборатории, где проводят исследования на наличие новой коронавирусной инфекции - Sputnik Беларусь
Подписаться
У молодых мужчин с избыточным весом при инфицировании COVID-19 было выявлено повышенное содержание сахара и жира в кровотоке.

МИНСК, 12 июн – Sputnik. Симптом, связанный с заболеванием коронавирусом и поджелудочной железы, был обнаружен учеными, такие данные опубликованы в журнале Gastroenterology.

Сотрудники университета Ливерпуля провели исследование среди инфицированных COVID-19 пациентов. Результаты показали, что зачастую у молодых мужчин с избыточным весом наблюдались специфические симптомы, в числе которых – общее воспаление и высокое содержание сахара и жира в кровотоке.

Женщина в маске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ученые назвали еще одну угрозу COVID-19

Позже у пациентов был диагностирован острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Главные признаки панкреатита – боли в верхней части живота, которые опоясывают и отдают в спину, также возможна диарея и рвота. Однако выявленные симптомы не являются характерными для обычного течения данного заболевания.

Авторы исследования полагают, что это сможет помочь медикам диагностировать панкреатит на ранних стадиях.

Напомним, что ранее ученые сообщили о возможных нетипичных признаках инфицирования коронавирусом у пожилых людей – у них может наблюдаться расстройство психики, понижение давления, конъюнктивит и тахикардия.

Кроме того, медики расширили список первичных признаков заболевания коронавирусом для разных возрастных групп – в него было включено возможное поражение кожи. Ранее в качестве основных признаках инфицирования COVID-19 называлось ощущение слабости, тяжести и боли в мышцах, температура, сухой кашель, боль в горле и одышка. Также у некоторой части зараженных могли фиксироваться насморк, снижение обоняния и изменение вкусовых ощущений.

Читайте также:

Лента новостей
0